суббота, 11 июня 2022 г.

"Так, не решаясь спуститься вниз..."

"... Прятался я тайком за карниз,
Вглядываясь
в бугроватый проспект.
В капищах люциферических сект
Стену у входа, как мрачный страж,
Мог бы украсить этот пейзаж".
 

60 лет назад веротерпимость советского общества, его гуманизм и подлинно демократические свободы не распространялись на шпионов:
"Сектанты-шпионы
Выметем нечисть из нашего дома!
Сегодня мы публикуем статью из выходящего в свет очередного номера журнала "Наука и религия". Статья эта убедительно, на документальном материале, разоблачает антинародную шпионскую сущность секты иеговистов, нелегально действующей на территории Советского Союза по директивам из США.
"Известия", как и другие органы советской печати, уже не раз писали о преступной деятельности запрещенных у нас сект. Неспроста забились они в глухие и зловонные щели, не во имя любви к ближнему нравственно и физически калечат людей, отрывают их от трудовой и общественной жизни, растлевают молодежь. Подпольные секты — это по существу тайная агентура врагов нашей  Родины.
Веротерпимость советского общества, его гуманизм и подлинно демократические свободы, естественно, не распространяются на сборища мракобесов, преступников, именем какого бы бога они ни прикрывались. Нет сомнения в том, что советские патриоты еще более решительно будут разоблачать сектантских проповедников и их приспешников, вытаскивать их за ушко да на солнышко. Выметем эту нечисть из нашего дома!
                                                                                    *
Как повествует библия, бога Иегову "в лицо" никто и никогда не видел. Только "сзади" (по выражению библии!) в молитвенном экстазе его созерцали наиболее "святые" последователи. Но имя его пригодилось кое-кому, однако, отнюдь не для "духовных" надобностей. Именем Иеговы ныне прикрывается международная политическая организация "Общество свидетелей Иеговы", направленная против коммунизма. В нашей стране организации иеговистов существуют нелегально и связи со своим центром в Бруклине (Нью-Йорк, США) поддерживают тайно.
Перед нами официальный документ, засланный в нашу страну из Бруклина. Документ имеет дату — 10 июня 1960 года и номер — 157. Адресован "Всем общинам". Адресат: "Дорогие братья". Подпись: "Ваш брат и слуга И. Кнорр". Это тот самый Кнорр, что возглавляет бруклинский "штаб Иеговы",  разрабатывающий  "стратегию пророков Иеговы" по части "Армагеддона" (великой битвы, в которой якобы Иегова вместе со своими последователями победит сатану.- Ред). В этом объемистом документе нет ничего "духовного", разве только единственное упоминание имени божия, да и то в последней строчке. Остальное — наставление империалистической разведки своим агентам...
Из этого документа совершенно ясно, что Иегова не может осуществить свой "Армагеддон", не собрав предварительно самых разнообразных сведений о внутреннем положений Советского Союза, да еще и "в порайонном разрезе". К посланию Кнорра приложена специальная "Анкета", содержащая целую серию вопросов, на которые каждый информатор (?!) Иеговы обязан "посылать 1 июля каждого года ответы бруклинским "апостолам". Одним словом, "Иегове" потребовалось  знать многое такое, чего не только бруклинские, но даже и пентагонские штабисты не могут выудить из отчетов ЦСУ.
Оказывается, "Иегова" интересуется даже проездными билетами автомобильного  и железнодорожного транспорта в данной местности, его интересует и бензин, этот продукт "сатанинской" промышленности. Ему требуется знать, какие и по какой цене штаны и рубахи предпочитают приобретать жители данной местности и т. п.
Кнорр умоляет своих информаторов: "Пожалуйста, дайте последние данные о населении страны". Речь, разумеется, идет не о данных, которые можно почерпнуть из советской печати. Судя по вопросам "Анкеты", мистера "Иегову" интересуют такие данные "порайонного разреза", чтобы, появившись в конкретном районе нашей страны, он сразу же мог выдать себя за местного жителя и не вызвать никаких подозрений у советских людей. Предусмотрена даже такая деталь, как мера заказа... спиртного, принятая в данной местности.
За полноту и качество информации Кнорр обещает "определять пособия, которые позволят нашим братьям продолжить службу".
Как вполне благочестивый "брат и слуга", да еще и "апостольского ранга", мистер Кнорр маскирует свои "апостольские деяния" в "духовные" наряды. Он заканчивает послание информаторам так: "Будьте уверены, что я буду молиться за вас, когда вы внимательно отнесетесь к интересам этого дела, и пусть благословение Иеговы продолжает сопутствовать этому делу!.. ".
К подобным "деятелям" мы с полным правом можем отнести слова Н. С. Хрущева, сказанные им в ноябре 1957 года земляку Кнорра мистеру Херсту: "Богом зачастую прикрываются для того, чтобы, используя чувства верующих, обмануть людей".
Вот почему бруклинские "апостолы"-шпионы столь старательно конспирируют свои "духовные" дела.
С. Бойко".
("Известия", 1962, № 138 (12 июня, московский вечерний выпуск), с. 6). 

Комментариев нет: