суббота, 25 июня 2022 г.

"Сердце бьется с новой силой, я любуюсь отчим краем…"

"… Стал совсем неузнаваем
Край латвийский, сердцу милый!"


65 лет назад уже предвкушали смотр художественной самодеятельности  к 40-й годовщине Великого Октября жители советской Латвии:
"Свет культуры
Я. Остров,
министр культуры Латвийской ССР
Культурен ли народ — об этом судят прежде всего по грамотности. В кичившейся своей культурой буржуазной Латвии каждый десятый человек был неграмотен.  Республикой сплошной грамотности Латвия стала лишь после того, как власть оказалась в руках трудящихся. За годы советской власти количество учащихся в школах возросло почти в восемь раз.
Куда бы вы ни приехали — в колхоз, на новостройку, на фабрику или завод, всюду увидите выпускника советской высшей школы. Ежегодно из стен высших учебных заведений выходит свыше 2.500 молодых специалистов, тогда как буржуазная Латвия могла подготовить такой отряд инженеров, агрономов, врачей, строителей лишь в течение семи лет.
О все возрастающей тяге к культуре, к знаниям говорит огромный спрос на книгу. Каждый год в республике выпускается свыше 10 миллионов книг, или по 5 книг на человека.
За годы культурной революции, наступившей после установления советской власти, неуклонно возрастает интерес к театру и кино. Частные предприниматели, бывало, завозили в Латвию американские и английские фильмы, в большинстве своем низкопробные, пошлые, далекие от духовных запросов народа. Но и такие фильмы могли посмотреть только жителя городов; передвижной киносети не было.
Совсем другая картина сейчас. Количество зрителей в кинотеатрах за послевоенные годы увеличилось в четыре раза. В самые дальние деревенские уголки проникает кинопередвижка.
В Латвии широко развита сеть культурно-просветительных учреждений — домов культуры, клубов, сельских народных домов, библиотек. Больших успехов  достигла художественная самодеятельность. Особенно популярны хоры, широко распространенные у латышей.
К 40-й годовщине Великого Октября в республике проводится смотр художественной самодеятельности. В нем примет участие свыше 100 тысяч человек".
("Известия", 1957, № 150 (26 июня), с. 3).

Комментариев нет: