среда, 8 июня 2022 г.

"Расскажи мне, пожалуйста, мой дорогой..."

"... Мой застенчивый друг,
Расскажи мне о том,
Как пылала Полтава,
Как трясся Джанкой,
Как Саратов крестился
Последним крестом".


 
60 лет назад зорко стояло на защите мира советское государство:
"Положить конец злодеяниям американских агрессоров
Симферополь, 9 июня. (По телеф. от соб. корр.). Гневно протестуют против кровавых злодеяний американских агрессоров в Корее участники великой стройки коммунизма — Северо-Крымского канала. В Джанкое состоялся многолюдный митинг строителей. Бригадир стахановской бригады плотников т. Пальчевский в своей речи заявил:
— Зверства американских империалистов вызвали гнев всех народов. Армия агрессоров  стала бандой разбойников и палачей. Они превратили остров Кочжедо в остров смерти. Но им не удастся принудить корейских военнопленных к измене родине. Весь мир с гордостью следит за мужественным поведением корейских патриотов и клеймит позором подлых убийц.
Советское государство зорко стоит на защите мира. Чтобы поддержать мудрую миролюбивую политику Советского правительства, наш народ самоотверженным трудом крепит могущество Родины. Священным долгом считает повышение производительности труда на великой стройке коммунизма и наша бригада.
Глубокую солидарность с героями демократической Кореи выразили в своих выступлениях работница т. Маслова, рабочий т. Крыжановский, шофер т. Зинченко, инженер т . Тидеман и другие. В единодушно принятой резолюции говорится:
Мы требуем пресечения зверств американских захватчиков в Корее. Мы требуем неукоснительного соблюдения Гаагской и Женевской конвенций о  военнопленных. Мы одобряем героическую борьбу солдат народно-демократической Кореи и китайских добровольцев против наглых американских захватчиков".
("Известия", 1952, № 136 (10 июня), с. 3).

Комментариев нет: