четверг, 16 июня 2022 г.

"Наша книга детская…"

"… Детская, советская,
Смелая и честная -
Верный друг ребят.
Книгу, всем понятную,
Умную, занятную,
Мальчики и девочки -
Все читать хотят!"
 

60 лет назад ленинградское советское издательство "Знание" радовало своими полезными книгами как атеистов, так и верующих:
"В мире книг
Правда о сектантах
"В комнате было человек пятьдесят. Сидели и стояли даже в коридоре. Прочла пророчица из библии, и мы все стали на колени и начали молиться обо всех, кто "духом не крещен". И вдруг один из молящихся вскочил и стал бегать по кругу, выбежал и закричал, завизжал: "Имею, имею! ". И стал заговариваться, бормотать. Смотреть на него было страшно: он был как помешанный.
Все вновь стали кричать до хрипоты, до истерики: "Господи крести". Вскоре ничего уже нельзя было разобрать. Верующие стали падать на пол и продолжали кричать лежа. Некоторые ползали, корчились. Все пришли в полное  изнеможение. А пророчица не отступает. "Взывай громче", — кричит она Антону. Но Антон уже не только "взывать", а и слова сказать не мог. Из горла вырывались какие-то хрипы, руки у него повисли, как плети, ноги отекли".
Эти страшные строки взяты из книги "Правда о сектантстве", выпущенной в Ленинграде издательством "Знание". Сила и убедительность этой небольшой брошюры в том, что о религии, о том, как она калечит души людей, уродует их морально и физически, рассказано устами самих бывших сектантов, порвавших с религией. Авторы брошюры прошли тяжелый путь, они долгие годы были под властью сектантского дурмана. И вот теперь выступают в роли его обличителей.
В сборнике выступают бывшие члены различных сект: евангельских христиан-баптистов, пятидесятников, "свидетелей Иеговы", чуриковцев. Авторы убедительно показывают, что все эти секты едины в одном: в мракобесии, ненависти к знаниям, к счастливой полнокровной жизни. Они носят ярко выраженный антиобщественный, антигуманный характер.
Составитель сборника Л. Сердобольская и научный редактор А . Кочетов  правильно сделали, снабдив книгу послесловием, в котором дается краткая характеристика этих сект. Книга окажет несомненную помощь атеистам в их работе, ее с пользой для себя прочтут и верующие.
Г. Волков".
("Известия", 1962, № 143 (18 июня, московский вечерний выпуск), с. 3).

Комментариев нет: