воскресенье, 27 декабря 2020 г.

"О партии немало громких слов и мною сказано, и не одним поэтом…"


"…Что искренность основой всех основ
Была для нас - не сомневайтесь в этом".


50 лет назад советские люди с пониманием относились к тому, что трудящиеся народной Польши не громят пока больше партийные комитеты, а ударной работой подкрепляют свой голос в поддержку решений партии:
"Варшава
Доверие и поддержка
—Ключ к улучшению жизни – в надежных трудовых руках,—говорит Эугениуш Перон, слесарь станкостроительного завода в Шлёнском городке Домброва-Гурнича. Мы встретили его в цехе, когда кончалась смена, на другой день после VII пленума ЦК ПОРП. А вечером в просторной уютной квартире кадрового рабочего познакомились и с двумя его сыновьями. Оба работают по соседству, на шахте. Старший, Ежи,—электриком, а младший, Кшиштоф,—забойщиком.
Отец — коммунист, сыновья — активисты организации Союза социалистической молодежи. В минувшие две недели вся их семья не просто жила ожиданием вестей из портовых городов побережья — семья Перонов самоотверженно трудилась.
— Мы не раз после смены часами говорили о партийной работе, о трудностях нашей экономики,— рассказывает отец,— Понимали, что нельзя сразу всего добиться: ведь если строим квартиры, и заводы, прокладываем новые дороги, развиваем культуру и науку, то приходится иногда и пойти на жертвы.
— И рабочие всегда верили и верят партии, которая вот уже больше -четверти века уверенно руководит страной,— твердо добавляют сыновья.
В этих словах — смысл того, чем живут сейчас трудящиеся народной Польши. Ударной работой подкрепляют они свой голос в поддержку решений VII пленума
ЦК ПОРП и намеченных им мероприятий для преодоления трудностей и улучшения экономического положения страны.
Начальник смены в сталеплавильном цехе металлургического завода "Баилдон" Петр Саган подводит нас к таблице, где каждый день мелом записывают итоги дня. За минувшую неделю показатель ни разу не был ниже 102 процентов. А всего сверх плана предприятие дало 500 тонн стали особо ценных марок. И так сейчас повсюду на предприятиях тяжелой промышленности Польши. В последние дни завершающего года пятилетки коллективы заводов Объединения металлургии, железа и стали увеличили суточный выпуск чугуна на 325 тонн, стали — на 252 тонны, проката —на 975 тонн.
Ударным трудом отвечают на призыв партии рабочие, инженеры, техники столицы. За один только день 23 декабря гута "Варшава" выплавила 1.155 тонн стали. Завод имени Людвика Варыньского и другие предприятия выпустили 60 строительных, землеройных и дорожных машин, 12 высокоточных металлообрабатывающих станков, 2.700 телевизоров. Рабочие городского хозяйства высокими темпами завершают сейчас длившееся полтора года переоборудование важного транспортного узла столицы на пересечении улиц Маршалковской и Аллей Иерусалимских.
Завершая год трудовыми успехами, рабочий класс Польши в конкретных делах на производстве выражает свою поддержку политике Польской объединенной рабочей партии.
О. Строганов".
("Известия", 1970, № 305 (26 декабря, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: