вторник, 15 декабря 2020 г.

"Нашу старость мы встретим в глубоком кресле…"


"…в окружении внуков и внучек. Если
их не будет, дадут посмотреть соседи
в телевизоре гибель шпионской сети".


45 лет назад в СССР цветной телевизор "Рубин-401-1" первое время работал хорошо:
"Письмо с комментарием
У погасшего телевизора
В 1971 году наша семья приобрела цветной телевизор "Рубин-401-1". Первое время он работал хорошо. Но вот недавно экран погас. Пришлось обратиться в телеателье № 9. Поставили "диагноз": испортился строчный трансформатор. Тут же пояснили, что новых трансформаторов сейчас нет, и посему в квитанции написали: "Телевизор принят на бессрочный ремонт".
Признаться, сначала не понял, что значит "бессрочный". Поинтересовался у приемщика. Тот, сославшись на распоряжение заведующего ателье И. Миронова, ответил: "Пока телеателье не получит необходимых запчастей, стоять здесь вашей коробке на приколе..."
В ателье увидел я немало цветных телевизоров, гарантийный срок которых уже вышел. И все они ждали "своего" срока. Причина неисправности, как и у моего "Рубина": отказал строчный трансформатор. А когда поступят, никто не знает.
Обошел многие московские магазины, специализирующиеся на продаже деталей для радиоприемников и телевизоров. Увы, нужной мне запчасти и там не оказалось. Что же делать?
В. Голубков.
г. Москва.
                                                                               *
Главный инженер телетреста Министерства бытового обслуживания РСФСР Н. Жиленков, ознакомившись с этим письмом, недоуменно переспросил:
— Бессрочный ремонт? Впервые слышу о таком виде услуг.
Выяснилось, что в телеателье № 9 занимаются неуместной "самодеятельностью", вводят в заблуждение клиентов.
Чем же объяснить создавшийся дефицит строчных трансформаторов? Принимаются какие-либо меры для ликвидации создавшегося положения? Вот что ответил на этот вопрос начальник Главного управления ремонта радиотелевизионной аппаратуры И. Мамонтовский:
—Строчные трансформаторы для всех марок отечественных цветных телевизоров изготовляют на Вильнюсском заводе радиокомпонентов. До недавнего времени выпускаемых этим заводом трансформаторов, действительно, в полной мере не хватало для нужд телеремонта. Сейчас положение должно значительно улучшиться. По конца 1975 года Главрадиотехнике будет передано 60 тысяч таких трансформаторов. Значительная часть их уже отгружена с Вильнюсского завода радиокомпонентов.
Будем надеяться, в ближайшее время засветится телеэкран не только а квартире тов. Голубкова, но и других владельцев погасших телевизоров.
А. Батыгин".
("Правда", 1975, № 350 (16 декабря), с. 6).

Комментариев нет: