понедельник, 21 декабря 2020 г.

"Над страной моей летят те песни стаей белоснежных голубей..."


"...И нигде нет песен тех чудесней,
И нигде нет неба голубей.
И летят те песни над полями,
И летят те песни вширь и ввысь:
Сталин — это гордость, это знамя,
Сталин — это счастье, это жизнь".


70 лет назад  становилось близким, ощутимым, зримым прежнее футуристическое "далеко":
"С именем Сталина
Симон Чиковани
Много сверкающих радостью дней переживала наша советская Родина. Таким был и день 17 декабря, когда в девяти республиках страны в торжественной обстановки прошли выборы в местные Советы. Это был всенародный праздник, день торжества народа-творца, народа-созидателя.
В любовно украшенные избирательные участки ранним утром потекли людские
потоки. Единодушие, с которым миллионы избирателей отдали свои голоса за кандидатов блока коммунистов и беспартийных, еще раз перед всем миром продемонстрировало нерушимую дружбу народов СССР, могучую морально-политическую сплоченность советского общества. Еще я еще раз каждый мог убедиться, что Советские государство—самое демократическое во всем мире, что советская демократия самая передовая демократия, что она служит трудовому народу и воплощает в себе его мысли, его стремления, его идеалы.
Нынешние, как и предыдущие, выборы явились выражением безграничной любви и преданности нашего народа партии Ленина—Сталина, вдохновителю и организатору наших побед великому вождю и учителю товарищу Сталину. Для советского человека чувство горячей любви и доверие к партии большевиков стали могучей силой, зовущей вперед и вперед, на подвиги во имя коммунизма.
Народ называет коммунистическую партию своей родной партией потому, что политика составляет жизненную основу советского строя, потому, что у коммунистической партии нет выше, интересов, чем интересы народа.
Наша страна одержала всемирно-исторические победы. И каждая победа советского человека — маленькая или большая—связана с именем товарища Сталина, верного продолжателя дела Ленина. Народы Советского Союза назвали товарища Сталина первым кандидатом в депутаты. Трудящиеся с огромным воодушевлением, с чувством непередаваемой радости отдали свои голоса за любимого вождя и учителя, чьим неустанным трудом и прозорливостью претворены в действительность сокровенные мечты многих поколений человечества жить без помещиков и капиталистов, быть творцами и хозяевами своей судьбы.
Под руководством великого Сталин советский народ успешно строит коммунизм.
Черты коммунизма мы видим уже сегодня в нашей повседневной жизни. Стахановские цехи, участки, заводы и фабрики, выдающиеся образцы социалистической производительности труда, колхозы с великолепным общественным хозяйством, грандиозный размах механизации и электрификации производства, преобразование природы —все это вдохновляющие черты коммунизма.
Двадцать лет назад великий поэт революции Маяковский воспевал "коммунистическое далеко". Теперь это "далеко" становится близким, ощутимым, зримым.
С именем Сталина связаны все победы нашего народа, все его грандиозные свершения. Все стороны жизни и героического труда товарища Сталина величественны.
Старые тбилисские рабочие, выступавшие на предвыборных собраниях, вдохновенно говорили, что науке побеждать врага их обучил соратник великого Ленина—товарищ Сталин.
Рабочие с чувством гордости вспоминают путь великой и победоносной борьбы, по которому вел их Сталин. С волнением изучает историю этой борьбы наша молодежь, отдающая свою кипучую энергию на благо Родины, во имя коммунизма.
Советские избиратели хорошо знают, что сталинские пятилетки создали мощную индустрию и крупное механизированное коллективное сельское хозяйство, что наша страна покончила с вековой отсталостью и стала могучей индустриально-колхозной державой благодаря гению Сталина.
Народы Советского Союза, являющиеся социалистическими нациями, обязаны Ленину и Сталину своей независимостью, расцветом духовных культурных сил.
Разработка товарищем Сталиным национального вопроса является образцом творческого марксизма.
В результате победы ленинско-сталинской национальной политики в нашей стране создана нерушимая дружба народов. А дружба народов, учит товарищ Сталин,—это великое завоевание. Пока эта дружба существует, нам не страшны никакие враги, народы нашей страны непобедимы.
Идея братской дружбы народов ярко воплощена в Конституции СССР, которую народ назвал Сталинской в честь ее гениального творца. Великая Сталинская Конституция вошла в сердце каждого советского гражданина, как самое дорогое и заветное. Конституция СССР — это яркий светоч, озаряющий жизнь каждого советского человека, помогающий жить, работать, созидать. Сталинская Конституция—это самая демократическая, подлинно народная Конституция. В ней запечатлены права, завоеванные советским народом в жестоких битвах с врагами. Она является величайшим историческим документом, отображающим дружбу народов, утвердившим человека труда хозяином государства.
"Новая Конституция СССР,— говорил товарищ Сталин в 1937 году,—будет моральной помощью и реальным подспорьем для всех тех, кто ведут ныне борьбу против фашистского варварства".
Вдохновляющий пример советского народа освещает путь борцам против фашизма, освещает путь всему прогрессивному человечеству и борьбе за мир, разоблачает лживость и антинародный характер буржуазных конституций.
Наши завоевания, закрепленные Сталинской Конституцией, животворный советский патриотизм, дружба народов, морально-политическое единство советского общества явились теми движущими силами, которые помогли нашему народу одержать всемирно-историческую победу в Отечественной войне.
Под верховным командованием товарища Сталина, под его гениальным руководством советский народ разбил вооруженные до зубов фашистские орды и освободил народы Европы от угрозы фашистского порабощения.
Гений товарища Сталина, стойкость товарища Сталина, проявленные в этой борьбе, олицетворяют стойкость и мужество всей нашей партии, всего нашего народа.
Мпоше народы, освобожденные Советской Армией, использовав исторический опыт СССР, создали народный демократический строй. Новые демократические государства стали друзьями советской страны на Востоке на Западе.
Как никогда, велик сегодня авторитет Советского государства в глазах прогрессивного человечества. Мы гордимся этим, мы радуемся, что во главе свободолюбивых народов идет Советский Союз. Этим мы обязаны большевистской партии, товарищу Сталину. Когда избиратели голосовали за великого Сталина, за кандидатов блока коммунистов и беспартийных, перед их глазами вставала наша прекрасная и могучая Родина, возникал образ кормчего коммунизма—Сталина. О Сталине слагают песни народы советской страны. О Сталине поют в Польше, в Чехословакии, в Болгарии, в Венгрии,  в Румынии, в Албании, в освобожденном Китае, в Корее, героически борющейся за свое освобождение, во Вьетнаме, на Малайе... Везде, на Западе и Востоке, люди борются за мир, за жизнь, за счастье с именем Сталина.
Коммунистическая партия и ее вождь товарищ Сталин воспитывают в советском народе благородные чувства дружбы народов, ненависть к поджигателям войны, пытающимся ввергнуть человечество в новую бойню. То, что за мир борются народы двух самых великих держав мира — СССР и Китая, то, что мир поддерживают сотни миллионов людей доброй воли на всем земной шаре, является залогом победы дела мира.
Мирные устремления советского народа нашли свое ярчайшее выражение в гигантской созидательной работе.
Основой хозяйственной и культурной деятельности советского народа в послевоенный период явился сталинский пятилетний план. С радостью встретили трудящиеся нашей страны весть о том, что основные задачи пятилетки успешно выполнены. Значительно превышен довоенный уровень развития промышленности, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства СССР.
На основе успехов народного хозяйства неуклонно растет благосостояние народа.
Сейчас по инициативе товарища Сталина, по его гениальным планам трудящиеся СССР решают величественные задачи коммунистического строительства. Возводятся исполинской мощности Куйбышевская и Сталинградская гидроэлектростанции на Волге. Безжизненные Кара-Кумы прорежет Главный Туркменский канал. Огромные каналы оросят поля южной Украины и Крыма. Бесконечные степные просторы нашей Родины покроются лесами, садами, плантациями хлопка, морем шуршащих колосьев пшеницы.
Это сказочное преобразование природы, превращение бесплодных пустынь в плодородные цветущие нивы оказалось под силу лишь советскому народу, лишь Советскому государству. Гений Сталина вдохновляет миллионы советских людей на новые успехи в коммунистическом строительстве.
Товарищ Сталин своими гениальными трудами по языкознанию обогатил советскую науку, внес в ее развитие неоценимый вклад.
С радостью шли избиратели голосовать за кандидатов блока коммунистов и беспартийных, за родного Сталина.

               Труд партии огромен. Путь кремнист.
               Ряды ее солдат непобедимы.
               Живет в Кремле великий коммунист.
               Туда с высот строительных глядим мы.

               И светом из Кремля озарена,
               Мужает и растет от года к году
               Могучая советская страна,
               Оплот борцов за мир и за свободу.

               Кипит в мартенах огненный металл,
               Хлопочут кузнецы у наковален,
               Бескрайние пустыни пропитал
               Водой всепобеждающею Сталин.

               И где когда-то злобный суховей
               Свирепствовал над степью опаленной,
               Теперь слагает песню соловей
               Под куполом листвы темнозеленой.

               И сквозь декабрьский полог снеговой
               Туда гляжу, где в предрассветном дыме
               Горит созвездье мира над Москвой —
               Пять алых звезд над башнями седыми.

Взоры всего советского народа устремлены к Москве, к Кремлю, где живет, работает творит великий Сталин —гениальный продолжатель дела Ленина. Народ безгранично любит Сталина, ибо все помыслы товарища Сталина направлены на сужение народу. Образ его и образ Родины сливаются воедино. Представляя мысленно нашу великую Родину, мы одновременно видим перед собой образ Сталина, представляя мысленно любимый образ Сталина, мы видим перед собой величие и мощь нашей Родины. Сила, утверждающая жизнь, счастье, радость, рождающая в миллионах сердец вдохновение и песню,—это сила Сталина. С именем Сталина на устах наш великий народ идет к коммунизму".
("Правда", 1950, № 355 (21 декабря), с. 2).

Комментариев нет: