воскресенье, 20 декабря 2020 г.

"Чекист рожден в борьбе, мужал в сраженьях жарких..."


"...С той пламенной поры немало лет прошло —
Фуражку со звездой, потертую кожанку
В музее положили под стекло".


45 лет назад широкие массы стран Запада, чтоб ни вытворяли советские люди и их коноводы,  упорно не желали чувствовать вражды к стране Ленина:
"Грубая фальшивка
На днях французское телевидение выпустило на телевизионные экраны очередную антисоветскую утку. Оно показало какой-то участок земли, огороженный колючей проволокой, перед телезрителями появилась какая-то автомашина, мелькнули какие-то люди, и было объявлено, будто это — "политические заключенные" в некоем "советском трудовом лагере".
Конечно, можно было бы не обращать внимания на эту фальшивку, в которой использованы кинокадры, снятые неизвестно кем, неизвестно когда и неизвестно о ком. Такие фальшивки фабриковались и показывались дюжинами службами "психологической войны" в конце сороковых и начале пятидесятых годов. И даже тогда они не были в состоянии вызвать в широких массах стран Запада вражды к стране Ленина.
Нельзя, однако, не выразить удивления по поводу того, что в семидесятые годы, когда климат международных отношений изменился к лучшему, а отношения между СССР и Францией приобрели конструктивный характер, французское телевидение все чаще допускает самые грязные антисоветские и антикоммунистические выпады, не останавливаясь перед использованием топорных фальшивок.
Еще большее удивление вызывает то обстоятельство, что кое-кто из числа тех, кто всегда давал достойную отповедь антисоветизму и антикоммунизму, принял на веру очередную провокационную акцию антисоветчиков и антикоммунистов и тем самым, вольно или невольно, содействовал дальнейшему раздуванию этой антисоветской вылазки.
В. Алексеев".
("Правда", 1975, № 353 (19 декабря), с. 4).

Комментариев нет: