вторник, 27 августа 2013 г.

"Идёт молодой, наш друг постовой..."

"... Постой, пешеход,
Ведь здесь - переход,
Зачем ты рискуешь собой,
Зачем ты рискуешь собой?"



30 лет назад, в разгар андроповщины, под товарищеский суд можно было загреметь и за переход улицы на красный свет:
"В красном уголке центральной котельной теплофикационного хозяйства шло заседание товарищеского суда. Судили слесаря-ремонтника Богданова, побывавшего в медицинском вытрезвителе. Народу в зале собралось немного. Теплофикационное хозяйство УПЖКХ — служба сложная, разбросанная по всему городу. Трудно собрать всех вместе. Итак, судили слесаря-ремонтника...
Что же произошло с Богдановым? В одно из воскресений июля пошел отдавать деньги знакомым, а попал на семейное торжество. Выпил, а когда возвращался домой, работники милиции задержали его за переход улицы на красный сигнал светофора. История банальная. Еще до заседания, листая довольно объемную книгу протоколов и решений товарищеского суда теплофикационного хозяйства, я невольно обратила внимание на то, что обстоятельства совершенных правонарушений у многих «героев» просто на удивление похожи. Судите сами. Слесарь-сантехник Пермяков после субботника вместе с приятелем зашел в магазин, купили бутылку, выпили — и были задержаны милицией. Слесарь Заболоцкий зашел со своим приятелем в магазин после работы. Купили бутылку, выпили — и тоже были задержаны работниками милиции. Слесарь-сантехник Галимуллин, слесарь-ремонтник Шестаев, сварщик Диникаев, сантехники Чиньков, Нитко, Бузин, Косолапов и т. д. (список довольно длинный) в разные дни с разными приятелями прошли  по одному и тому же маршруту: с работы — в магазин за бутылкой — в медвытрезвитель. С начала нынешнего года 24 работника теплофикационного хозяйства проложили торную тропинку в медвытрезвители города. И Богданов уже не был «первопроходцем». Работает он в хозяйстве не так давно: всего два года. Квалификация невысокая — особого рвения к профессиональным знаниям новичок не проявил.
— Много раз предлагали Богданову учиться — он отказывался, — сказал на заседании товарищеского суда бригадир участка П. И. Проява. — А вот предложили выпить — отказаться не мог. В этом — весь его характер. А ведь молодой еще: тридцать лет. И здоровье неважное. О чем думает человек, как жить собирается?
Очень доброжелательно говорили о провинившемся начальник участка М. С. Стаханов и профорг Н. А. Киров. Это было похоже на отцовское увещевание: надо беречь здоровье, думать о будущем, расти  профессионально. Из шестнадцати человек, собравшихся на заседание суда, принять к Богданову меры предложили лишь четверо, причем трое — руководители участка. Из рабочих выступил лишь один шофер В. И. Захаров.
— Богданова знаю недавно, — сказал он. — Раза два-три обращался к нему за помощью — он ни разу не отказал. Думаю, он человек добрый, отзывчивый. Ясно, случай неприятный. Но он и сам понимает: не пятнадцать лет человеку. Предлагаю вынести ему общественный выговор".

Комментариев нет: