пятница, 2 августа 2013 г.

"Как позвоночник - сквозь весь Вьетнам дорога номер один..."

"...Пылают деревни по сторонам
Обгон, давай погудим.
В опасную зону меня несёт
Среди мезозойских глыб
Железный ульяновский вездеход,
Который зовётся "джип".
45 лет назад вниманию требовательный советских читателей предлагалась вот такая крепкая литература из-под братских перьев:
"В центре повествования комиссар полка, старый революционер Суан и молодой артиллерийский офицер Дык. По-разному складываются их судьбы, но оба они в тяжелый для родины час готовы отдать за нее жизнь. Автору удалось изобразить широкую панораму всенародной войны. Рядом с солдатами сражаются ополченцы; сельские труженики строят боевые позиции, прокладывают дороги для пушек, а во время боя помогают зенитчикам, выносят раненых. Так ратный труд и труд созидательный сочетаются в сегодняшних героических буднях Вьетнама...
"— Внимание, товарищи, — громко, перекрывая все голоса, сказал Хюйен, — сейчас в каждом расчете провести летучки. Пускай люди выступят с самокритикой: какие у нас в сегодняшнем бою были недостатки и какие успехи. Сделаем необходимые выводы и обсудим, как будем драться завтра. Затем — осмотр орудий и боекомплектов и подготовка техники к транспортировке. После чего расчеты купаются поочередно. Сегодня всем лечь пораньше. Первое орудие — дежурное. Парторгам расчетов остаться. Остальным — разойтись!"

Комментариев нет: