вторник, 20 августа 2013 г.

"На невесте трое вместе женихаются спьяна..."

"... Я спокойно поглядела,
Моё дело - сторона".


55 лет назад советский народ отплясывал на комсомольско-молодёжных свадьбах:
"Вот три легковые машины подъезжают к Дому культуры. Счастливые, улыбающиеся молодожены Нина Таровина и Иван Бритько немного смущены и торжественным «тушем» и обилием цветов, поздравлениями друзей, подруг, старших товарищей.
—Хорошего парня отпускаем из интерната,— говорит председатель культурно-бытового совета Алексей Карташов. Товарищи по работе и общежитию давно подозревали, что подручный сварщика обжимного цеха Иван Бритько неравнодушен к вагоновожатой трамвайного цеха Нине Таровиной. И тогда Алексею Карташову пришла мысль устроить своему товарищу комсомольско-молодежную свадьбу.
Рассказал о своей идее товарищам. Поддержали их мысль и в комсомольских организациях цехов. Еще бы: о Нине и Иване ничего плохого не скажешь. Нина
Таровина сейчас одна из лучших вагоновожатых, работает безаварийно, ее поезд всегда в отличном состоянии. И Иван Бритько после окончания технического училища начал работать подручным сварщика и завоевал на производстве хороший авторитет.
И вот когда решили свадьбу проводить, дел сразу оказалось по горло. Цветы нужны, без окрестра не обойдешься, без денег и подавно.
Приходилось бегать, искать, договариваться, кое-где просить. А тут встал главный вопрос: где будут жить молодые? Ведь не в общежитии же. Но вот как будто все дела улажены, молодые в окружении товарищей на сцене зала. Здесь приглашенный работник ЗАГСа оформляет документы вступающих в брак. А когда Нина и Иван ставят на документах свои подписи, в зале раздаются громкие рукоплескания.
— Счастливой вам жизни, дорогие товарищи!
Молодых поздравляют, преподносят подарки. Секретарь заводского комитета, комсомола Геннадий Концов преподносит молодым красивое покрывало, бригада, в которой работает Иван Бритько, приобрела для своего товарища часы, администрация цеха — радиоприемник, коллектив столовой подарил дюжину тарелок, Пригодятся молодым и печь—«чудо», чайник, несколько стульев, кастрюля. Но, пожалуй, самый дорогой подарок сделал начальник Правобережного ЖКО т. Кузема. Он под громкие аплодисменты вручил молодоженам ключ от комнаты, в которой они будут жить.
— Жизнь прожить,—не поле перейти,-— напутствует молодых воспитатель Зинаида Григорьевна Малина,—Будут и радости и невзгоды, но если будете уважать, любить, помогать друг другу, то все трудности перенести будет легче. Еще раз от всего сердца желаю вам долгих счастливых лет.
Будьте счастливы! А в фойе Дома культуры уже призывно звучит музыка духового оркестра, подмывает пуститься в пляс под веселые такты украинского гопака, легкой, непринужденной «цыганочки», закружиться в вихре вальса. Устать—не устали, танцевать можно еще, но как не посмотреть интересный кинофильм о выступлениях молодых артистов цирка на Московском фестивале молодежи и студентов! А после просмотра, кинофильма молодежь еще долго танцевала и веселилась".

Комментариев нет: