среда, 21 августа 2013 г.

"Чумазые, откинув крышки люков, танкисты встали, словно на привал..."

"... И прямо в губы поседелый Жуков
Гвардейскую пехоту целовал".


45 лет назад социалистический строй в Чехословакии взял да и устоял:
"Вчера, как только стало известно содержание Заявления ТАСС, в цехах нашего комбината прошли многолюдные митинги трудящихся. Металлурги Магнитки в своих выступлениях единодушно осудили происки контрреволюционных сил, вступивших в сговор с внешними враждебными силами, направленные на свержение социалистического строя в братской Чехословакии.
В депо железнодорожного транспорта комбината состоялся митинг, на котором присутствовало 350 человек. Бригадир кузнечного отделения т. Базарушкин, участник Великой Отечественной войны, сказал:
— Мне довелось с оружием в руках участвовать в освобождении Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков. Помню, как встречали своих освободителей чехи и словаки, и потому, что помню, — особо сознаю какая беда грозит чехословацкому народу. Реакция внутреняя , и внешняя перешла к прямым атакам на социалистический строй. Враги чехословацкого народа хотят отторгнуть эту, страну от социалистического лагеря. Не выйдет! Не для того мы проливали кровь, чтобы в Чехословакии снова пришли к власти капиталисты.
Более 700 человек собрались на митинг в основном механическом цехе. Фрезеровщик Саленков сказал:
— Мы в течение длительного времени наблюдали за событиями в Чехословакии, за происками империалистических сил Запада и реваншистов ФРГ. Мы считаем, что Советское правительство и союзные государства поступили правильно, откликнувшись на просьбу чехословацких партийных и государственных деятелей о помощи. Ввод войск — мера крайняя, но она необходима.
Такие митинги прошли вчера в доменном цехе, мартеновских цехах, в типографии ММК, прокатном производстве, на ТЭЦ, коксохимическом производстве, в цехах горного управления — по всему комбинату. Трудящиеся единодушно приняли резолюцию о полной поддержке политики Советского государства и братских социалистических стран, направленной на укрепление социалистического строя в Чехословакии, на укрепление мира в Европе.
Выступавшие мастер т. Салата, шлифовщик т. Запрудов, токарь т. Беляков и другие товарищи высказали от имени всех присутствующих одобрение действий Советского правительства и правительств Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, Германской Демократической Республики и Польской Народной Республики, незамедлительно пришедших на помощь братскому чехословацкому народу в трудную минуту.
— Узы братства нерасторжимы! Происки врагов социалистического лагеря получат достойный отпор, — единодушно заявляют металлурги Магнитки".

Комментариев нет: