понедельник, 12 августа 2013 г.

"Мы делим отдых краснолесья, под копошенье мураша..."

"... Сосновою снотворной смесью
Лимона с ладаном дыша".

50 лет назад все условия были предоставлены советским людям и для полноценного ежегодного отдыха
"...Воздух чистый, живительный.
Это — Абзаково, один из живописных уголков Урала, одно из мест отдыха металлургов Магнитки. Много сделано для них. Уютные дачи построены среди леса, несколько домов расположены ближе к железнодорожной станции.
А по берегу капризной Кизилки белеют палатки. В дачах, домах и палатках сотни тех, чей труд создает славу нашему городу, кто упорно борется за свершение планов семилетки. Здесь они проводят свой отпуск, отдыхают вместе с семьями. Сюда приезжают во время «больших пересменок» целые бригады.
Красота Уральских гор, вспененная река, уютные рощи вызывают восхищение и радостное удивление. И действительно много здесь удивительного для прибывшего горожанина. И как не удивляться, если на склоне горы среди деревьев вдруг видишь два товарных вагона? Кто и когда по бездорожью приволок их за несколько километров от железнодорожной линии и установил колесами на мшистые камни, оборудовав под мастерские?
Еще больше изумления вызываот посещения леса. Кто грибы показывает, кто ягодами хвалится, кто разжигает зависть охотников рассказом о вылетевших из-под самых ног тетеревах. А  кто-то уверяет, что змею видел. Так убедительно доказывает, так вникает в подробности, так перепутывает их, что не поймешь - то ли он змею видел, то ли змея его видела.
А какой рыбак устоит от соблазна попытать счастья на берегу реки? Уединяется он в прибрежном лозняке и стоически выдерживая атаки жадного комарья, часами следит за качающимся в волнах поплавком. Другой, надев охотничьи сапоги, забредет глубже, ворочает камни, под которыми предполагается излюбленное жилище налима. С берега он получает массу полезных советов, один из которых состоит в том, что надо дать налиму заглотать указательный палец, затем палец согнуть и смело тащить добычу. К сожалению, любитель не может воспользоваться советом по той простой причине что налим не спешит попадаться на глаза.
А вдоль берега на траве, на песке загорают отдыхающие. Резвая детвора плещется в прохладных струях реки.
Не первый год отдыхают здесь металлурги, однако нельзя сказать, что профсоюзный комитет, управление коммунального хозяйства извлекают уроки из прошлого, чтобы с каждым летним сезоном условия были лучше. Полсезона прошло в этом году, пока урегулировали график обедов,  завтраков, ужинов. Шутка ли — в очередях в столовых ежедневно терял каждый отдыхающий по 5 часов!
А медицинское обслуживание. В лесу в красивой даче разместили здравпункт. Там сестра, лекарства. Там и красочные плакаты, разъясняющие, что надо делать при укусе эмеи, скорпиона, каракурта, бешеного волка и другой нечести, может и не обитающей в данной местности. Пользоваться услугами здравпункта здесь могли полторы сотни отдыхающих. А в три раза большая часть их, живущая в домах за три километра от здравпункта, лишена была медпомощи. Здесь на этажерке заведующей хозяйством  А. Андреевой лежали порошки, оставленные медицинской сестрой на случай, если кому понадобятся. Хозяйственница делила их на две категории — «от головы» и «от живота». Сообразно этой классификации занемогшие сами выбирали себе нужные порошки, для верности и перестраховки иногда принимая сразу и «от головы» и «от живота».


Комментариев нет: