пятница, 9 апреля 2021 г.

"Да будет мир! Земля просторна!.."


"...Звучат сердца простых людей.
Повсюду прорастают зерна
Бессмертных ленинских идей".


35 лет назад представителей советской общественности в приличные места уже редко пускали дальше подъезда:
"Растерялись...
Здание посольства США в Москве на улице Чайковского. Половина одиннадцатого дня. 8 апреля. Представители нашей общественности, члены Советского комитета защиты мира Р. Казакова, А. Масевич, Г. Боровик, Г. Гречко, Е. Матвеев и автор этой информации прибыли в посольство, чтобы вручить обращение от комитета на имя президента Р. Рейгана с призывом оложить конец американским ядерным испытаниям, присоединиться к советскому мораторию на такие испытания. Вместе с обращением — письма советских людей в адрес Белого дома с такими же настоятельными призывами, выражающими чувства нашего народа, как и других народов,— прислушаться к зову разума!
Мы — в подъезде посольства. Через несколько минут является офицер безопасности посольства. Объясняем цель нашего визита. Упоминаем, что хотели бы увидеться с послом США или кем-либо из ответственных сотрудников посольства. Нас просят подождать. Ждем. Снова тот же офицер безопасности. Сожалеет, но посла в настоящее время в здании нет. Нет и его заместителя.
Принять нас в посольстве не могут. Офицер безопасности готов взять обращение и письма и передать их дальше.
— Неужели в посольстве не найдется никого из ответственных сотрудников, кто мог бы принять от нас эти документы?
Реакцией на вопрос является просьба снова подождать. Ждем опять. Появляется тот же американец. К нам направляется советник посольства по экономическим вопросам г-н Р. Обер.
Разговор с ним начинается с констатации г-ном Обером того факта, что в его посольстве принимаются строгие меры против террористов. Не ясно, как понимать эти слова: уж не на таком ли "основании" нас не хотят принимать в посольстве?
Г-н Обер, когда ему представляют пришедших советских людей, кивает головой. Он знает большинство их. Генрих Боровик объясняет цель посещения посольства. Недоумевает, почему нас не могли принять несколько более, так сказать, цивилизованно...
Г-н Обер упоминает о том, что, на его взгляд, такие встречи не принесут пользы, поскольку в советской печати все равно ничего не будет написано о причинах, по которым в Соединенных Штатах продолжаются ядерные испытания.
Пусть такое утверждение останется на совести его автора. "Известия", например, на днях воспроизвели заявления официальных деятелей США о том, что американские ядерные испытания должны продолжаться в целях разработки новых вооружений такого рода.
Вручаем американскому дипломату обращение СКЗМ и письма советских людей. Откланиваемся. Будем ждать теперь ответа на наше обращение. Если он, конечно, будет.
В. Матвеев,
зам. председателя Советского комитета защиты мира".
("Известия", 1986, № 99 (9 апреля), с. 4).

Комментариев нет: