среда, 21 апреля 2021 г.

"Пусть о скалы море грохочет, путь дорога нелегка..."


"Сквозь туманы милые очи
Светят мне издалека".


70 лет назад в СССР помощники командиров разъясняли матросам всё, что нужно для подвига, простыми, задушевными словами:
"Кино
Воспитание мужества
"В мирные дни". Цветной художественный фильм. Сценарий—И. Прута, постановка —В. Брауна, режиссер —Е . Брюнчугин, оператор —Д. Демуцкий, композитор — Ю . Мейтус. Производство Киевской киностудии.
Вышедший на экраны страны цветной художественный фильм "В мирные дни" рассказывает о мужестве советских моряков, стоящих на страже мирного созидательного труда советских людей.
Героем этого фильма является дружный коллектив подводной лодки, занятый учебой и совершенствованием своего военного мастерства.
Чтобы с честью выполнить свою миссию защитника мира, защитника рубежей своей Родины, каждый член экипажа должен обладать высокими моральными и волевыми качествами, которые прививаются молодым морякам воспитанием их в духе славных боевых традиции нашего флота, в духе советского патриотизма.
Молодому матросу Панычуку кажется, что в мирные дни нет условий для совершения подвига. Свою преданность Родине он хочет доказать героическим поступком, он мечтает о нем, но не отдает себе отчета, какими качествами должен обладать советский человек для того, чтобы совершить подвиг. Простыми, задушевными словами помощник командира корабля разъясняет матросу, что для подвига необходим трезвый и умный расчет.
Актер С. Гурзо, исполняющий роль Панычука, художественно - убедительными средствами создает образ молодого моряка, раскрывает процесс его внутреннего роста. Панычук вскоре на собственном опыте убеждается, что и в мирных днях есть место подвигу, но что для подвига недостаточно одной личной храбрости, а нужны высокое военное мастерство, большая внутренняя собранность, железная дисциплина.
Высокие качества советского моряка, воспитанные в нем коллективом, особенно ярко проявляются в момент опасности, когда от человека требуется напряжение всех его духовных и физических сил. Такой момент наступил в жизни экипажа подводной лодки, когда корабли вышли на боевое учение. Безукоризненно работают механизмы подводной лодки, ее экипаж точно поражает "врага", и лодка ложится на обратный курс.
Но вот в зеленоватой глубине проносится длинное тело чужой подводной лодки. Она вышла в море под советским флагом с задачей разведать подступы к нашим берегам, выяснить силу и состав советской эскадры. Это задание командир подводной лодки —нацистский преступник, награжденный Гитлером "рыцарским крестом",— получает от матерого дипломата-разведчика одного из иностранных государств.
Острыми сатирическими средствами обрисован экипаж вражеской подводной лодки, состоящий из профессиональных пиратов и убийц. Авторам фильма удалось воспроизвести типичный факт использования нацистских преступников в качестве орудия для осуществления агрессивных планов поджигателей новой мировой войны. Для фашистского капитана "война продолжается". "Это наш новый бизнес",—цинично говорит он своему помощнику.
На пути следования советских кораблей появляются черные шары мин. На одной из них подрывается наша подводная лодка. В пробоину хлынула вода. Воля командира, стойкость и мужество советских моряков, их прекрасные боевые качества, "чувство локтя" связывают весь экипаж в единый организм, проникнутый непоколебимой уверенностью в своей победе.
В эти минуты ярко раскрываются личные свойства командира подводной лодки Афанасьева, каждого члена экипажа и боевой дух коллектива в целом.
В трактовке образа командира актеру Н. Тимофееву удалось органически сочетать молодость Афанасьева с большой его зрелостью как советского офицера, воспитателя и руководителя экипажа.
На поиски советской подводной лодки направлены многочисленные спасательные средства —самолеты, тральщики, водолазы. Моряки, находящиеся в поврежденной подводной лодке, не видят самоотверженного труда своих товарищей, но они уверены, что их спасением заняты все боевые друзья.
Мужество и стойкость советских моряков одерживают вторую победу —экипаж собственными силами исправил повреждение, и подводная лодка медленно всплывает на поверхность. Жадно глотают моряки свежий морской воздух: на их усталых лицах —гордость и торжество. Экипажи кораблей, пришедших на помощь, приветствуют героических подводников.
Большинство ролей в фильме исполняют молодые актеры —выпускники Института кинематографии: Гурзо, Мгеладзе, Тихонов, Авдюшко, и каждому из них удалось создать живые, запоминающиеся образы советских людей.
Большим мастерством отличается операторская работа в фильме. Превосходны морские пейзажи: то тревожные, то лирические, спокойные; они хорошо передают волнующую атмосферу фильма. На высоком художественном и техническом уровне проведены также многочисленные подводные съемки.
Фильм имеет и ряд недостатков, большая часть которых относится к драматургии. Автор сценария И. Прут недостаточно раскрывает характер некоторых действующих лиц. В особенности это относится к женским ролям.
Опытному режиссеру В. Брауну хорошо удались морские сцены. Здесь ярко проявилось его мастерство. Но сцены на берегу получились слабее.
Недостаточно выразительна музыка, написанная для фильма композитором Ю. Мейтусом.
Но и при этих недостатках фильм "В мирные дни" является интересным, реалистическим произведением, рассказывающим о высоких боевых качествах наших моряков, о могуществе и силе нашего флота.
М. Марков,
Л. Рудин".
("Известия", 1951, № 93 (21 апреля), с. 3).

Комментариев нет: