четверг, 8 апреля 2021 г.

"По дороге перед будкой, где висел афишный лист..."


"...Задержался на минутку
Любознательный турист".


45 лет назад с каждым днем все более отчетливо показывал свое истинное реакционное обличье международный сионизм:
"Оплата... галетами
* Рандеву у синагоги
* Сойдет ли все гладко?
* Их методы вербовки
* Чем занимался Марк Левит
* Очередной провал сионистской провокации
Ясным июльским днем у стен Московской хоральной синагоги неторопливо прогуливался модно одетый молодой человек среднего роста с длинными, слегка вьющимися волосами. Пухлые губы, изящный нос, ямочка на подбородке и эти волосы придавали его лицу женственность. Он бросал робкие взгляды на окна соседних домов, время от времени подтягивая висевшую на плече увесистую торбу. Судя по его поведению, человек кого-то поджидал и немного нервничал. Свидание с девушкой исключалось: во-первых, амурные встречи у дверей синагоги назначать не принято и, во-вторых, какое может быть свидание с  "любимой" в рабочий полдень?!
Минут через десять нетерпеливое волнение молодого человека улеглось: он заметил приближавшихся парней. Их было трое. Значит, все в порядке. На матовом лбу выступили капельки пота — результат пережитого напряжения.
Они обменялись торопливыми приветствиями. Молодой человек скользнул глазами по улице, и они тронулись в путь. Маршрут следования, видимо, был отработан заранее. Они шли вразвалку, переговариваясь. В какое-то мгновение увесистая торба перекочевала с плеча молодого человека в руки одного из тех, кого он поджидал...
А в это время на другом континенте, в Нью-Йорке, в штаб-квартире организации "Студенты в защиту советских евреев" отсчитывали тревожные минуты и часы: чем завершится операция? Сойдет ли все гладко или снова произойдет осечка?
В Соединенных Штатах Америки насчитывается около пятисот сионистских организаций. Каждая из них претендует на ведущую роль в деле "защиты" евреев, проживающих в Советском Союзе и странах социалистического содружества. Ведущую роль среди американских сионистских организаций играют девять группировок плюс шестьдесят более мелких отделений на правах "ассоциированных" членов.
Нет нужды прояснять досконально, кто у кого находится на службе. Суть в другом: все они занимаются пропагандой антисоветизма, ведут подрывную деятельность, осуществляют идеологические диверсии против социалистических стран.
Так, например, на внешне респектабельной Пятой авеню в Нью-Йорке в солидном многоэтажном доме в комнате № 415 свила себе гнездо диверсионно-подрывная организация "Эл тидом". Она проводит свои грязные операции с помощью "тайных эмиссаров". Во всяком случае так рекламируется ее деятельность на бумаге. В рекламном проспекте черным по белому написано: "Наша организация постоянно, но осторожно занимается советскими евреями с помощью "тайных эмиссаров". В чем же конкретно заключается деятельность "Эл тидом"? В засылке
на территорию Советского Союза доверенных лиц под разными предлогами (туризм, культурные связи и т. д.) для агитации среди советских евреев за выезд в Израиль.
Аналогичная задача стоит и перед другой организацией — "Студенты в защиту советских евреев", к которой принадлежит уже знакомый нам молодой человек с женоподобным лицом. Его зовут Марк Левит. Он приехал в нашу страну... Впрочем, обратимся к фактам и документам, несколько нарушив хронологическую последовательность.
Начнем с того, чем кончилось его пребывание в СССР,—с исповеди 23-летнего Левита. Вот что он писал: "Меня зовут Марк Левит. Я—студент-медик. В июле 1975 года я решил посетить Советский Союз в качестве туриста. О своем намерении я поставил в известность Глена Рихтера, который возглавляет организацию "Студенты в защиту советских евреев". Ему 29 лет. Главная контора этой организации находится в Нью-Йорке по адресу: 200, Вест, 72-я улица.
Другим руководителем организации является Джекоб Бирнбаум. Я же возглавляю ее филадельфийский филиал... Моими активистами являются Харлан Шварц, Джордж Грин и Ави Гликсман. Наша организация интересуется причиной сокращения эмиграции евреев из СССР. Мы увеличили нашу активность в их защиту и предприняли попытки к выяснению причин сокращения эмиграции"...
Озабоченность сионистов подтверждает статистика. По данным ведущего израильского специалиста в области статистики Ханоха Смита, опубликованным в журнале "Шалом" за февраль 1976 года, приток иммигрантов в 1975 году в Израиль сократился на 40 процентов, в то время как выехало из Израиля на 2.000 человек больше, чем въехало.
Понять эту тенденцию нетрудно. С каждым днем международный сионизм все более отчетливо показывает свое истинное реакционное обличье. Экспансионистская политика Тель-Авива, нагнетание военного психоза, провокационные действия, осложняющие обстановку на Ближнем Востоке, подлинно расистская идеология, решительно осужденная ООН,—все это вызывает у людей чувство негодования, клеймится мировой общественностью. Именно этим объясняются не только действия Левита, но и истерический клич, брошенный недавно генеральным директором так называемого Еврейского агентства М. Ривлиным:
"Нужно поднять вопрос о положении советских евреев во всемирном масштабе, так как только это может способствовать увеличению эмиграции из СССР". Генеральный директор не просто задает тон в гнусавом антисоветском хоре. Он подхлестывает своих эмиссаров, науськивает их на усиление сионистской пропаганды.
Во всех звеньях "идеологического" аппарата сионистов кипит напряженная деятельность. С целью обработки людей ведутся радиопередачи. Пишутся буклеты, воззвания, брошюры. Созываются конференции, митинги, демонстрации. Основа одна —антисоветская. Методы вербовки новых евреев-эмигрантов —разные.
Некоторое время назад сионисты развернули широкую кампанию по использованию в качестве своих эмиссаров американских евреев, выезжающих туристами в Советский Союз. Дабы поставить дело на "научную" основу, один из членов Конгресса американских евреев Ф. Баум издал "Краткий путеводитель по СССР", который бесплатно раздается всем, и по существу является откровенным пособием по антисоветской пропаганде. Путеводитель предлагает ряд антисоветских тем для устной агитации и дает профессиональные рекомендации по установлению нелегальных связей с нужными им людьми.
Марк Левит, судя по его недолгой, но "бурной" деятельности в роли завзятого агитатора на нашей земле, был неплохо натаскан в этом направлении. Он сам признается: "Если мы (руководство организации "Студенты в защиту советских евреев") узнаем, что кто-то собирается ехать в СССР туристом, то просим этих людей делать вещи, подобные тем, которые делал я..."
А чем же конкретно занимался Марк Левит в Москве, Киеве, Ленинграде, Таллине?
Прежде всего он связался с людьми, адреса и телефоны которых ему вручил руководитель организации Глен Рихтер во время последнего инструктажа в Нью-Йорке. Лунц, Лернер, Эссас и Бейлин, по словам Левита, получили от него задание подготовить письменные отчеты о положении евреев в Советском Союзе. Со всей горячностью он убеждал новых друзей в том, что его организация будет и впредь "вести борьбу в защиту советских евреев", добавляя, что за это они обязаны выполнять все поручения руководителей организации до того дня, пока не покинут пределы Советского государства. В качестве аванса будущий врач из Филадельфии передал "страждущим" торбу с... бульонными кубиками, галетами, пропагандистской литературой, скупленными по случаю на распродаже рубашками и банковскими чеками на полторы тысячи долларов. Он потребовал "погасить" аванс до своего отъезда в США: как можно больше пасквилей на жизнь в СССР, как можно больше трогательных историй о "нарушениях прав человека".
А нарушал законы своими действиями на нашей земле прежде всего сам Левит. Оказавшись прижатым к стенке, он лил слезы, заклиная: "Я прошу советские власти принять во внимание мою молодость, израильскую и американскую сионистскую пропаганду, под сильным влиянием которой я находился..."
Покаялся Левит и в том, что он также в обход советских законов и норм поведения иностранца подготовил и провел в Ленинграде встречу гостивших в то время в СССР американских конгрессменов с лицами еврейской национальности, которым было отказано в выезде из нашей страны по режимным соображениям.
За "круглым столом" они обсуждали деятельность зубра американской реакции, небезызвестного сенатора Джексона, который слывет запевалой в хоре антисоветских "ястребов", выступающих против разрядки, против деловых связей между США и СССР, о реакции в СССР на акции Джексона.
Следует также вспомнить, что Левит не преминул поведать и о дальнейших планах сионистов по использованию американских конгрессменов в своих корыстных целях (иными словами —давать им задания специального характера, подобные тем, которые имели Ейц и Грин, посетившие недавно нашу страну).
"В том, чтобы свести американских конгрессменов с этими людьми, была одна из главных целей моей поездки,—заявил Левит.—Задание было мною получено от Глена Рихтера".
И, наконец, на последний (не по значимости!) вопрос —имеет ли его организация связи с Центральным разведывательным управлением США или ФБР, Левит ответил: "Я не могу отбросить подобную возможность..." И удивляться здесь в общем-то нечему. Между империалистическими кругами США, международным
сионизмом и Центральным разведывательным управлением существуют столь тесные взаимосвязи и отношения, что порой трудно определить, где на первый план выступает агент ЦРУ, а где член одной из сионистских организаций...
Итак, круг замкнулся. Личность Марка Левита больше загадки не представляет. Но, надо полагать, он и его приятели Джекоб Бирнбаум, Стефан Гарбер, Джозеф Смуклер, Морис Корсон и другие лица, которых Левит упомянул в своей исповеди, понимают, что уж теперь-то им путь в нашу страну заказан, что полностью соответствует духу Хельсинки.
Остается выразить наше "сочувствие" главному наставнику студента из Филадельфии —Глену Рихтеру. Он и на сей раз остался без единой строчки информации, которая должна была бы "зазвучать" под его сионистским пером в нью-йоркской газетенке "Экшн ньюслеттер" и поправить с каждым днем худеющие дивиденды руководителя организации "Студенты в защиту советских евреев".
В. Нилов".
("Известия", 1976, № 84 (8  апреля, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: