вторник, 20 апреля 2021 г.

"Здесь у нас умеют угостить на славу..."



"...Брагою домашней, светлой да хмельной.
Приезжайте в Киев, в милую Полтаву,
В солнечный Чернигов, в Ужгород родной".


55 лет назад возвращение на родину утратившего иллюзии Казимира-Степана Ивановича Джугало вызвало панику у руководителей западногерманской разведки:
"Утраченные иллюзии
Украинское националистическое охвостье на службе иностранных разведок
Общество культурных связей с украинцами за рубежом устроило в Киеве пресс-конференцию для советских и иностранных корреспондентов газет, информационных агентств, радио и телевидения. В ней принял участие Джугало Казимир — Степан Иванович. Во время Великой Отечественной войны Джугало служил в созданной гитлеровцами из украинских националистов дивизии СС "Галичина". В составе этой недобитой дивизии он бежал на Запад. Там примкнул к организации украинских националистов (ОУН), главари которой — Бандера, Ленкавский и другие, располагая опытом антинародной шпионско-террористической деятельности, нашли себе новых хозяев, в первую очередь американских. Сейчас Джугало вернулся на родину.
— В течение длительного времени,— сообщил на пресс-конференции председатель правления Общества культурных связей с украинцами за рубежом писатель Юрий Смолич,— Джугало работал в "проводе" "заграничных частей ОУН", центр которых находится в Мюнхене, и входил в состав специального засекреченного отдела, известного под названием "К-3" (так называемая референтура связи с краем), который занимается выполнением заданий западногерманской разведки по вербовке, подготовке и заброске агентов на территорию Советской Украины. Именно поэтому возвращение Джугало на родину вызвало панику у руководителей западногерманской разведки. Они дали указание своим слугам из ОУН опубликовать в газетке "Шлях перемоги" статью, в которой поспешили заверить общественность, что, дескать, Джугало состоял в организации на технической работе и поэтому, мол, все, что он будет говорить, вымысел.
Западногерманская разведка "Бундеснахрихтендинст» (БНД) и разведки других империалистических государств широко используют любую возможность для проведения активной идеологической диверсии. Особую активность в этом  отношении проявляют Соединенные Штаты. Именно поэтому на территории США нашли убежище многие главари украинских националистов, на совести которых тяжелые преступления, совершенные против украинского народа в годы Отечественной войны. Потеряв хозяина в лице гитлеровцев, они перешли на службу к другим империалистическим разведкам и теперь исправно торгуют человеческими душами, продавая членов своих организаций разведкам для использования в шпионской работе против нашей страны.
Это подтвердил и выступивший на пресс-конференции с заявлением С. И. Джугало. Он родился в 1908 году в городе Сокале на Львовщине. До войны был учителем. Двадцать три года назад, оставив жену и троих детей, бежал на Запад.
— За эти годы,— заявил Джугало,— мне многое пришлось пережить. Я многое видел и многому научился. Находясь в эмиграции, а точнее говоря, в изгнании, я был членом организации украинских националистов. Одновременно с этим я длительное время выполнял функции личного охранника руководителя ОУН Ленкавского, работал бухгалтером в проводе организации, находящемся в Мюнхене. Постоянное общение с проводниками (руководителями) организации,
работа в референтуре "К-3" дали мне возможность хорошо разобраться в том, что происходит в руководящей верхушке ОУН, осмыслить, понять и ответить самому себе на вопрос: кому служит кучка людей, называющих себя "политическими борцами", распинающихся в любви к Украине и украинскому народу. С полной ответственностью и знанием вопросов я могу заявить, что руководители ОУН в своих темных деяниях озабочены лишь тем, чтобы на деньги, собираемые с одурманенных ими же украинских эмигрантов, строить свое личное благополучие.
Джугало назвал ряд агентов БНД из числа украинских националистов, которые были подготовлены в Италии, Австрии и непосредственно в ФРГ, а затем засланы на территорию Советского Союза.
— Вся работа по подготовке и заброске агентуры проходила на средства, выделенные западногерманской разведкой, — рассказал Джугало. — Анализируя свою работу в референтуре связи с краем, я пришел к выводу, что она ничего общего не имеет с теми лозунгами, которые пропагандируют руководители ОУН, направлена целиком против украинского народа и служит интересам  иностранных государств. В самой организации украинских националистов царят произвол и террор. Вот почему я решил окончательно порвать с ОУН и вернуться на родину. Мне остается только сожалеть, что этот шаг я сделал так поздно, потратив впустую больше двадцати лет своей жизни. И что бы ни ждало меня здесь, я не жалею о принятом решении. Лучше отвечать перед советским судом,
чем пользоваться пресловутой "свободой" западного мира.
Заявление Джугало еще раз показало омерзительное лицо украинского  националистического охвостья, находящегося на службе империалистических разведок.
А. Козлов,
соб. корр. "Известий".
Киев, 20 апреля. (По телеф.)".
("Известия", 1966, № 94 (20 апреля, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: