суббота, 10 апреля 2021 г.

"Заболел он, видно, или постарел на сорок лет..."


"...Парня словно подменили,
Как избрали в комитет".


35 лет назад  в СССР деятельность любого дрессированного актива проходила под знаком решений и идей XXVII съезда КПСС:
"Против преступной политики сионизма
Еще активнее разоблачать реакционную сущность международного сионизма и его преступной политики — такова задача Антисионистского комитета советской общественности.
Об этом говорилось на его пленарном заседании 8 апреля в Москве. В докладе председателя комитета, дважды Героя Советского Союза Д. А. Драгунского и в выступлениях подчеркивалось, что идеология сионизма концентрирует в себе шовинизм и расовую нетерпимость, оправдывает территориальные захваты и аннексию, а его политическая практика — это вооруженный авантюризм, вмешательство во внутренние дела суверенных государств.
В этой связи выражались возмущение и протест по поводу кампании антисоветизма, раздуваемой определенными кругами на Западе под надуманным предлогом "защиты советских евреев". Было заявлено, что советским гражданам, к какой бы национальности они ни принадлежали, не нужны непрошеные защитники.
Борьбу с международным сионизмом, который становится все более агрессивным и воинствующим, отмечалось на заседании, комитет рассматривает как свой вклад в дело мира и социального прогресса. Подчеркивалось, что деятельность актива комитета проходит под знаком решений и идей XXVII съезда КПСС, провозгласившего незыблемую верность Советского государства ленинскому курсу укрепления мира и сотрудничества между народами.
На заседании принято заявление, в котором выражена озабоченность в связи с активизацией пронацистских, антисемитских групп в США, Канаде, Франции, ФРГ и некоторых других странах капитала.
Авантюристическая экспансионистская политика правящих сионистских кругов Тель-Авива — политика государственного терроризма. Конфликт на Ближнем Востоке несет в себе потенциальную угрозу миру — в этом его главная опасность. Израиль и США до сих пор блокируют любые попытки достижения прочного и справедливого мира в этом регионе.
Полная поддержка сионистскими кругами стратегических планов Вашингтона, проводящего политику террора и шантажа против суверенных государств, усиливает угрозу ядерной войны. Разоблачение порочной и опасной идеологии и политики сионизма — задача всех миролюбивых сил.
Комитет заявил о солидарности со всеми прогрессивными силами в борьбе против международного сионизма, за мир и дружбу между народами.
(ТАСС)".
("Известия", 1986, № 100 (10 апреля, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: