вторник, 6 апреля 2021 г.

"Союз наций свободных несокрушим..."


"...Дружба народов наших, как сталь, крепка,
К Отчизне беззаветно любовь мы храним,
И коммунизм мы построим на века!"


60 лет назад важнейшим достижением советской национальной политики была нерушимая дружба народов:
"Из зала суда
Расхитители и покровители
Человек стоит перед судом. В притихшем зале еле слышно звучит его голос. Он раскаивается. Он признает себя виновным. Теперь он вдруг начинает вспоминать о своих детях, разрушенной семье, угрызениях совести. Но почему так поздно наступает раскаяние? Почему же раньше он не смог понять, что расплата придет неминуемо?
Об этом я думал, знакомясь с материалами судебного процесса, который только что закончился в небольшом шахтерском городе Кызыл-Кия Ошской области.
Процесс был необычным. На скамье подсудимых рядом с бывшими продавцами и завмагами, которые в течение многих лет бессовестно и нагло грабили  государство, сидели и те, кто был призван контролировать их работу, стоять на страже интересов народа. Но они забыли о своем долге, и вот теперь вместе с расхитителями стоят перед судом.
Бывшие заведующие магазинами С. Крымсултанов, М. Хамаев и Д. Файзулаев установили преступную связь с материально ответственными работниками некоторых предприятий соседней Узбекской ССР и получали от них за бесценок ворованные товары: анилиновые красители, художественные изделия, атлас, контурные рисунки... По фиктивным нарядам они доставляли товары в Кызыл-Кия и продавали через свои магазины. Чтобы замести следы, "левые" товары реализовывали по безналичному расчету через базу УРСа совнархоза и другие предприятия, а полученную в магазинах выручку за продажу других ходовых товаров присваивали себе.
Вся система хищений была тщательно продумана. Начальник торгового отдела Сосновский, начальник планового отдела Воронин, главный бухгалтер Лившиц, его заместитель Кузнецов, бухгалтера орса Саханова и Красикова вошли с ворами в сделку и всячески скрывали их преступную деятельность.
Прямым попустительством жуликам занимались и бывшие начальники орса Абрамян и Урмашев. Они хорошо знали, что жителям Кызыл-Кия не требуется такого большого количества анилиновых красителей и шелковых тканей однако систематически посылали в командировки заведующих магазинами Крымсултанова, Хамаева и Файзулаева в Ташкент и Маргелан, где те закупали похищенные с государственных предприятий товары и переправляли их в Кызыл-Кия.
Выездная сессия Верховного суда Киргизской ССР рассмотрела дело расхитителей Государственных средств. Все девятнадцать человек, в том числе Абрамян и Урмашев, приговорены к длительным срокам тюремного заключения с конфискацией имущества.
А. Романов,
соб. корр. "Известий".
Киргизская ССР".
("Известия", 1961, № 83 (6  апреля, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: