понедельник, 12 апреля 2021 г.

"И в день, когда нашёл я на чужбине..."


"...Простой букетик полевых цветов -
Я вспомнил запах скошенной полыни,
И эхо дальнее девичьих голосов".


35 лет назад советские люди по ночным улочкам Нью-Йорка не ходили:
"Эхо
С точки зрения непрофессионалов
Обычно под рубрикой "Эхо" мы печатаем рецензии журналистов, искусствоведов. Сегодня слово — непрофессиональным рецензентам.
*
"Человек с Пятой авеню"
Е. Бабаева, врач-анестезиолог (Ростов-на-Дону): "После фильма долго не могла успокоиться. Все звучала в ушах удивительно мелодичная песня об Америке, а перед глазами — страшное, дикое, бесчеловечное. Как слаб, как ничтожен маленький человек в Нью-Йорке! Сколько же поистине недюжинной силы, живучести должно ему быть отпущено природой, чтобы не оказаться раздавленным супериндустриальными декорациями, суперстремительными скоростями, суперравнодушным обществом потребления и наживы!
И о судьбе Джо Мори, человека с Пятой авеню, я уже думаю, как о судьбе своего личного знакомого. Как он там сейчас? Что с ним? Жив ли?.."
В. Широков, инструктор международных авиалиний (Москва): "Мне доводилось бывать в Америке, и мне знакома та необъяснимая тревога, которая словно разлита в самом воздухе Нью-Йорка. Она держит людей в невидимых тисках. По ночным улочкам мы, разумеется, не ходили. Нас предупреждали: опасно, всякое может случиться. И вот я посмотрел фильм и теперь, кажется, мне понятнее та тревога. Да, всякое может случиться с человеком в Америке. Необязательно только ночью, но и среди бела дня, на людях.
Когда смотришь умные фильмы, как этот, тогда особенно очевидным становится, до чего же разные у нас жизни! Наша жизнь лучше, она человечнее..."
*
"Две нации"
А. Саакян, физик, научный сотрудник МГУ (Москва): "Две нации. И обе  именуемые англичанами. Одним — все. Другим — крохи. Словно они жители разных планет... Одни, как миллионер Руперт Дин, ежедневно нежась в полдень в ванне, уверены, что для работы специально растят рабочих. Другие, как шахтер Джим Кларк, тоже не работают. Но совсем по другой причине. Джим — один из тех, кто недавно провел самую продолжительную в истории Англии забастовку.
Две нации. Эти слова пришли к нам из прошлого века, от Дизраэли. Ничего не меняется!"
С. Муравицкий, аспирант (Ленинград): "Бог и мое право", — таков девиз на британском государственном гербе. Этот фильм честно и доказательно рассказал о том, кто и как пользуется в Англии этим правом. И это общество равных  возможностей?! Да, прекрасна Англия своими ухоженными полянами, блистательна техническими совершенствами. Но какова цена этой ухоженности, этой блистательности, если в главном — справедливом отношении ко всем и каждому —она неискренна. Глухая стена разделяет бедных и богатых..."
("Известия", 1986, № 101 (11 апреля, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: