вторник, 19 февраля 2019 г.

"Хотя, как прежде, потолок, cлужа опорой новой клети…"

"…Тащил второй этаж на третий 
И пятый на шестой волок, 
Внушая сменой подоплек,
 
Что все по-прежнему на свете,
 
Однако это был подлог,
 
И по водопроводной сети
 
Взбирался кверху тот пустой,
 

Сосущий клекот лихолетья…"


70 лет назад в СССР русскому народу было возвращено первенство в проведении количественных анализов рассола:
"Акад. Б. Юрьев
Первенство нашей техники
Профессор, доктор технических наук Н. И. Фальковский. "История водоснабжения в России". Издательство Министерства коммунального хозяйства РСФСР. 308 стр.
Великий русский народ всегда любил водные просторы. По мощным рекам нашей Родины развивались торговые сношения, распространялась русская культура. У рек и озер строились наши города-крепости. Народ всегда уделял водоснабжению большое внимание и создал весьма интересные самобытные устройства для этой цели. К сожалению, научная литература пренебрегала до сих пор ценным опытом прошлого.
Создавалось представление, что в то время, как Вавилон был славен своими каналами, Рим – акведуками, Франция – водопроводами и фонтанами, Германия – водоподъемниками и машинами, Англия – санитарно-техническим законодательством, только Русь, будто бы, ничего не внесла своего и все заимствовала у Запада. Этим лженаучным профашистским представлениям положен конец выходом в свет книги профессора Н. И. Фальковского. В ней автор сумел на основе богатого, весьма обстоятельно собранного и тщательно проанализированного фактического материала воссоздать бывшую до сих пор совершенно неизвестной картину состояния и развития техники водоснабжения в России за целое тысячелетие.
Опровергая установленное буржуазными историками представление, будто первые русские водопроводы появились позднее, чем в Западной Европе, лишь в конце XVIII века, проф. Н. И. Фальковский приводит материал советских раскопок древнего Новгорода на Волхове, где были водопровод, канализация и даже дренаж еще в XIV-XV веках. Впрочем, это и не удивительно. Ведь в Новгороде были мостовые на полтораста лет раньше первой мостовой в Париже.
Чрезвычайный интерес представляют водопроводы московского Кремля – потайной самотечный XV века "осадного ради сидения" и напорный 1633 года. Последний подавал воду машиной по свинцовым трубам в различные здания, обслуживал фонтаны, висячие сады и пруд во дворце, имел водоразборы на улицах. Водопроводы были в селе Коломенском под Москвой, в Киеве, в ряде монастырей.
В Кремле были также подземные водосточные каналы большого сечения.
Высокого совершенства достигли древние русские мастера в добывании глубоких подземных вод и захвате морской воды вдали от берега и на большой глубине для целей солеварения. Еще в XVI веке было написано руководство по бурению "Роспись, как зачат делат новая труба на новом месте". В нем 128 русских технических названий и выражений и ни одного иностранного. Это опровергает ложное заявление Шлаттера, будто буровой инструмент привозили в Россию из Англии и впервые он был применен якобы лишь в XVIII веке.
Проф. Н. И. Фальковский открыл большое количество имен древних русских мастеров и новаторов техники. Среди них – солевар Власьев, трубный мастер Руднев, водовзводного дела мастера Жерноков, Ерохов, водовзводного дела работник (подрядчик) Никитин, плотинного дела мастер Фефилов, колодезный мастер Максимов и многие другие.
Русские люди сами делали пожарные насосы (Василий Протопопов, Моисей Терентьев), давно применяли вороты, блоки, четочные водоподъемники, ступальные колеса, вертикальные насосы, знали практически гидрогеологию, вели количественные анализы соляного рассола.
Много нового открывает труд проф. Н. И. Фальковского. Совершенно неизвестно до сих пор было, например, то, что водостоки в Петербурге в первой половине XIX века превосходили прославленную парижскую канализацию по своим сечениям (которые доходили до 3,8 м) и своей длине.
Русские люди создали оригинальные методы бурения на воду, конструкции труб, способы очистки воды. Велики заслуги в развитии водоснабжения русских путейских инженеров – Н. П. Беспалова, А. И. Дельвига, отца и сына Белелюбских и др. Русская школа дала миру таких ученых, как Н. Е. Жуковский, приобретший впервые славу своими работами по гидравлическому удару в водопроводных трубах, В. Г. Шухов, известный работами по насосам и водонапорным башням наряду с нефтепроводами и крекингом нефти.
Богато и разнообразно содержание рецензируемого труда. Новизна и широта темы, обилие письменных и вещественных источников придают книге особый интерес. Этот ценный вклад в советскую науку открывает новую отрасль истории русской техники".
("Литературная газета", 1949, № 15 (19, февраль), с. 2).

Комментариев нет: