воскресенье, 10 февраля 2019 г.

"И тут и там, и там и тут, во всём советском крае…"

"…Огромным знаменем встают
Большие урожаи!"


65 лет назад в СССР большие мысли и чувства будили даже маленькие брошюрки:
"Хорошая книжка будит мысль…
Иван Кузьмич Тарасов – секретарь партийной организации колхоза имени Жданова В Березовой Речке – собирал животноводов, чтобы потолковать о литературе, которую называют у нас сельскохозяйственной. Мы сидели с Иваном Кузьмичем, ожидая, когда соберутся читатели, толковали о том, о сем. Председатель правления Андрей Васильевич Кузнецов то и дело выходил в соседнюю комнату звонить по телефону. У Андрея Васильевича много дел; он с удовольствием отказался бы от разговора о книгах, но председателю не притти неудобно…
- Начнем, что ли? – нетерпеливо спрашивает он, ответив на приветствие агронома Марии Афанасьевны Горской.
- Можно и начать, - оглядывая присутствующих, соглашается Тарасов. – Утром, - рассказывает он присутствующим, - я ездил в Александровку на молочную ферму с книжкой "Высокопродуктивное животноводство колхоза имени Сталина". Книжка очень хорошая, но вот прочел я несколько главок животноводам, и они мне не поверили, что так может быть.
- Я так не смогу, как у них, - вступает в разговор свинарка Карташова. – Помещение у нас тесное, кормов мало, кормозапарник не действует. Скученность. Теснота. Как тут работать?..
- С кормами у нас плохо, - неожиданно говорит Кузнецов. И когда все смотрят на него, ждут, что еще скажет, он встает и уходит опять звонить по телефону.
- Так вот о книжке, - продолжает Тарасов. – Прочел я ее, и яснее стало, что в нашем колхозе племенное дело запущено, что кормовые рационы не те, какие нужны. Хозяйничаем мы не так. Отсюда все наши беды: низкая продуктивность.
- Свинарка Трубецкова из колхоза "Сигнал революции", нашего же Ворошиловского района, получила от каждой свиноматки 26 поросят, а мы 26 яиц от курицы, - с горькой иронией прерывает Тарасова Горская.
- Правильно, - говорит Тарасов. – Жаль очень, что не прочел я этой книжки раньше. Многому она может научить.
Возвращается Кузнецов.
- Выпасов у нас нет – вот в чем беда, - говорит он усаживаясь.
- На стойловое содержание переходить надо, - вставляет Любовь Яковлевна Феферман – зоотехник колхоза.
- Это правильно, - соглашается Тарасов, - но давайте сейчас о книжке речь вести.
- Так это же и есть о книжке, - говорит кто-то, - чтение всегда мысль будит.
- Правильно, - еще раз говорит Тарасов. – На мой взгляд, книжку "Высокопродуктивное животноводство колхоза имени Сталина" надо прочитать всем. Она на многое глаза раскроет. Взять хотя бы раздел о силосовании кормов. Ведб что получается?.. Почему у нас мало силоса?
- Не надо было осенью капустный лист да картофельную ботву гноить! – не выдерживает кто-то из присутствующих.
Кузнецов покашливает. Ему не совсем по душе, что разговор о книжке перерастает в беседу о делах колхоза. Но на правду не прикрикнешь…
                                                                                  ***
Маленькая брошюрка, а сколько больших чувств разбудила она у людей колхоза имени Жданова.
Не все хорошо, не все гладко здесь. И пусть доходы артели перевалили за полтора миллиона, а еще много прорех, еще не исчерпаны резервы роста – движения в завтра, вперед…
- Я прочла книжку товарища Малининой "Опыт работы племенной животноводческой фермы колхоза "XII Октябрь", - говорит Любовь Яковлевна. – Нужная книга, написана просто. И способы раздоя и составление кормовых рационов – все изложено ясно, толково. Должна признаться, читала и с горечью думала, что мало мы пользуемся литературой. Плохо, что в книжке нет иллюстраций. Хочу сделать еще одно замечание, но уже в адрес издательства. Вот, например, книга о колхозе имени Сталина, о которой говорили до этого, ничего не скажешь, интересная, а цена – 2 рубля 45 копеек. Это, конечно, дорого.
- За эти деньги не брошюру – роман купить можно, - уточняет кто-то.
- Хочется сказать о рационах, - продолжает Любовь Яковлевна. – Мы не имеем возможности кормить скот так, как это делают в колхозе "XII Октябрь". У нас нет набора кормов. Особенно плохо с сочными.
- В колхозе имени Маленкова, - раздумчиво произносит агроном Горская, - с семи гектаров на 600 центнеров тыквы собрали. А ведь мы с ними соседи. И земли у нас одни. Однако тыквы не вырастили.
Зоотехник и агроном минутку смотрят друг на друга. Любовь Яковлевна теребит платок.
- В книге Малининой, - говорит она, вздохнув, - описывается, как ставить коров на раздой. А без сочных кормов этого сделать нельзя.
- Я тоже читал эту книжку, - сказал заведующий молочно-товарной фермой Петр Пантелеевич Тараненко. – Почему так получается? В колхозе "XII Октябрь" партийная организация ведет большую агитмассовую работу на фермах. – Он, словно с упреком, посмотрел на Тарасова: - Почему там привлекают к этому делу учителей, а у нас не делают этого? – спросил он. – Почему у нас вообще не читают на фермах хорошие книжки? Опыт, о котором рассказывает Малинина, надо внедрять в наш колхоз.
- Я читала сборник статей из разных газет и журналов "Опыт передовых колхозов", - говорит одна из доярок. – Много полезного в этой книжке. Но у нас сельскохозяйственную книгу получить трудно. Вся эта литература свалена у нас в кучу, под стол. Спросишь, библиотекарь отвечает: - Ройтесь, ищите, есть или нет – не знаю.
- Библиотекой сельсовет ведает…- мрачно произносит Кузнецов. – Мы ей не хозяева…
                                                               ***
Когда беседа окончилась и все разошлись, я остался на ночлег в кабинете председателя колхоза. До вторых петухов в соседней комнате пощелкивал на счетах, скрипел пером по бумаге бухгалтер – готовил годовой отчет. Иногда я слышал, как хлопала дверь, кто-то входил, о чем-то спрашивал.
Неожиданно я услышал фразу:
- Вот вам и книжечки! – сказал женский голос.
- Поярче фонаря светят. Прочтешь, увидишь, как у людей, и – кричать хочется. А мы разве хуже, разве мы так не можем у себя? – ответил ей мужчина.
- Почаще надо будет в библиотеку заходить, - сказала женщина, и мне показалось, что это говорит Горская, а отвечает ей Тарасов.
В. Богатырев
Колхоз имени Жданова
Ворошиловского района,
Саратовской области".
("Литературная газета", 1954, № 17 (9, февраль), с. 3).

Комментариев нет: