воскресенье, 24 февраля 2019 г.

"Маленькие, нудные людишки ходят по земле моей отчизны..."

"Ходят и — уныло ищут места,
Где бы можно спрятаться от жизни".


70 лет назад советские люди отдавали все силы борьбе с извращением вопросов эстетики:
"Повысить бдительность!
На партийном собрании в Институте мировой литературы им. А. М. Горького
На-днях в Институте мировой литературы им. А. М. Горького АН СССР проходило партийное собрание, посвященное обсуждению редакционных статей газет "Правда" и "Культура и жизнь" об антипатриотической группе театральных критиков.
С докладом о безродных космополитах выступил секретарь партийной организации Института мировой литературы И. Мартынов. Докладчик осветил антинародную, враждебную советскому искусству деятельность группы юзовских, гурвичей, альтманов и других, которая являлась выражением буржуазного ура-космополитизма, барского эстетства и снобизма. Их политически враждебные вылазки были направлены к дискредитации советской литературы и театра и наносили прямой ущерб развитию советской культуры.
- Разоблачение антипатриотической группы театральных критиков, - сказал докладчик, - еще раз свидетельствует об отеческой заботе нашей партии о советском искусстве, о воспитании нашего народа в духе советского патриотизма.
Докладчик отметил, что до 1947 г. в стенах Института мировой литературы подвизался один из главарей антипатриотической группы – Юзовский. Юзовский был из института уволен, но у него нашлись защитники в лице членов партии И. Новича и Т. Мотылевой, которые ходатайствовали о восстановлении его на работе.
Докладчик подробно остановился на характеристике безродного космополита Б. Яковлева (Хольцмана), который в своих вредных статьях и докладах извращал вопросы эстетики социалистического реализма, клеветал на советскую литературу, всячески пытаясь принизить ее значение, и докатился до прямой фальсификации высказываний Ленина и Сталина.
Выступавшие в прениях тт. Еголин, Петров, Максимова, Успенский, Зозуля, Козьмин и другие единодушно одобрили редакционные статьи газет "Правда" и "Культура и жизнь" и подчеркнули, что задачей партийной организации является разоблачить до конца все и всяческие проявления буржуазного космополитизма в литературоведении и критике.
Выступавшие подвергли критике коммунистов И. Новича, В. Кирпотина, Т. Мотылеву, которые примиренчески относились к "деятельности" космополитов, а иногда выступали с прямой защитой безродных космополитов Юзовского и Б. Яковлева (Хольцмана).
Общее негодование партийного собрания вызвали лицемерные и наглые выступления Б. Яковлева (Хольцмана), пытавшегося отделить себя от антипатриотической деятельности безродных космополитов путем клеветнических ссылок на статьи советских критиков.
Партийное собрание приняло резолюцию, полностью одобряющую редакционные статьи газет "Правда" и "Культура и жизнь" об антипатриотической группе театральных критиков.
Партийное собрание исключило безродного космополита Б. Хольцмана из рядов ВКП(б).
Партийное собрание указало т. В. Кирпотину, руководившему работой Б. Хольцмана на то, что он безответственно подошел к своим обязанностям руководителя, по сути дела, прикрыв деятельность Хольцмана своим именем.
Партийное собрание поручило партбюро рассмотреть вопрос о примиренческом отношении коммунистов Новича, Кирпотина, Мотылевой, Бялика к антипатриотической деятельности в институте безродных космополитов Юзовского и Хольцмана. Партийное собрание обязало коммунистов института всемерно усилить партийную бдительность и до конца разгромить всяческие проявления буржуазного космополитизма.
Собрание призвало коллектив института ликвидировать вредные последствия антипатриотической деятельности критиков космополитов путем издания высокоидейных и патриотических трудов, посвященных драматургии А. М. Горького, истории советской литературы и анализу творчества ведущих советских писателей".
("Литературная газета", 1949, № 16 (23, февраль), с. 2).

Комментариев нет: