пятница, 8 февраля 2019 г.

"Но опять спокойно спать…"

"…Не дают матерям и детям.
Те, кто грозят нам войной,
Будут за это в ответе".


65 лет назад в СССР через некоторые проходные нельзя было пронести не то что мешок муки, а и рулон кальки:
"Шкатулка
Рассказ
С. Арефьев
... На допросе он пробовал запираться. Но под давлением неопровержимых улик сознался.
Марков устроился на работу в институте по заданию иностранной разведки. Цель его была завладеть секретными чертежами. Техник стал ухаживать за секретарем Горяева Надеждой Рачко и от нее узнал о папке с чертежами важного изобретения, которую директор тщательно охранял. Надежда Рачко проговорилась об этом Маркову, рассказывая во всех подробностях любопытную историю сейфа Горяева, услышанную от профессора.
Будучи командирован в Ленинград, Марков решил попытать счастья. Зайдя в адресный стол и придумав жалостливую историю и внуке, разыскивающем своего деда, он уговорил сотрудницу стола дать ему адреса всех Савелиев Капусто, проживающих в Ленинграде.
Выведать у старого мастера тайну сейфа Маркову удалось без труда, и он приехал в Москву, имея уже вполне сложившийся план. Шпион не имел права компрометировать себя неосторожными поступками: его задание предусматривало длительную службу в стенах института.
Марков долго ломал голову над тем, как похитить чертежи. Все обычные способы оказывались здесь неприменимыми.
В самом деле: для того, чтобы перевести чертежи на кальку, требовалось несколько дней упорной работы за чертежным столом, а это грозило неминуемым разоблачением. Наконец кальку невозможно было пронести незаметно через проходную.
Нельзя было и сфотографировать чертежи, так как сотрудникам запрещалось являться в институт с фотоаппаратами.
Тогда-то шпион и решил использовать телевизионный передатчик. Сам техник телевизионного узла, Марков хорошо знал его технические возможности. Незаметно пристроив к аппарату сравнительно небольшое приспособление, он рассчитал, что таким образом он сможет на некоторое время увеличить дальность передачи.
У Маркова был сообщник. Он расположился с телевизором в одном из домов по соседству с институтом. Специальное приспособление повышало чувствительность его приемника. В условленный час сообщник должен был сфотографировать с экрана изображение чертежей.
Таков был план, тщательно разработанный преступниками.
Они решили осуществить его в период очередной командировки Горяева во время дежурства Надежды Рачко в кабинете профессора. К этому дню шпион успел закончить техническую подготовку передач и получил из слесарной мастерской
заказанный им ключ для сейфа.
Казалось, все было предусмотрено. Накануне Марков выпросил у начальника узла работу, связанную с многочисленными математическими вычислениями. Сделано это было для того, чтобы удалить из кабинета директора Надежду Рачко.
Так он и сделал. Он попросил девушку произвести несколько сложных математических расчетов. Для этого она должна была спуститься на второй этаж, где находились вычислительные машины.
Как только девушка вышла, шпион молниеносно открыл сейф, вынул папку с чертежами и положил ее в свою рабочую сумку.
Надежда вернулась. Марков поблагодарил ее и уединился в одну из пустующих в этот час лабораторий под тем предлогом, что ему необходимо сосредоточенно поработать над вычислениями.
Запершись на ключ, шпион подключил к кабелю, проходящему через лабораторию, портативный съемочный аппарат. А кабель был им заранее соединен с передатчиком. Затем Марков вынул чертежи и стал один за другим передавать их в эфир.
Но, приступив к передаче шестого чертежа, Марков увидел, что контрольная лампочка на аппарате потухла. Это означало, что приспособление, сконструированное им на передатчике, сгорело. Следовательно, посылка изображения в эфир прекратилась.
Беззвучно выругавшись в досаде на свою оплошность, техник быстро уложил чертежи в папку и при этом перепутал их последовательность.
Оказалось, что приспособление полностью выведено из строя и ремонт потребует нескольких дней. Марков снял приспособление, чтобы не возбуждать подозрений.
Ему удалось положить чертежи обратно в сейф во время своего дежурства, когда Надежда Рачко опять вышла из кабинета. Это было накануне возвращения Горяева из командировки. Преступник надеялся, что через несколько дней снова наступит удобный момент для передачи.
Но в это время Колесников начал свое расследование. Это спугнуло шпиона. Он пытался бежать, но благодаря предусмотрительности Петра Васильевича был задержан на вокзале.
На квартире у его сообщника нашли фотоснимки пяти чертежей и приспособление, увеличивающее чувствительность телевизора..."
("Огонек", 1954, № 6 (7, февраль), с. 26-27).

Комментариев нет: