вторник, 30 ноября 2021 г.

"За Онегой суровой, за Кемью..."

"... Выхожу на простор и пою:
Я люблю эту землю,
Я люблю эту землю,
Я люблю эту землю мою!"
 

60 лет назад советскому матросу Ивану Невмержицкому канадские провокаторы из госпиталя в городе Сент-Джонс после своих дознавателей из Мурманской областной больницы казались просто детьми:
"Провокаторы в госпитале
Мурманск, 1 декабря. (ТАСС). В Северной Атлантике во время загрузки рыбы с крупного рефрижератора "Новиков-Прибой" на плавбазу "Северодвинск" матрос Иван Невмержицкий сорвался с большой высоты, упал на палубу и получил сложный перелом бедра и правого плеча.
Оставлять моряка в тяжелом состоянии в корабельном лазарете было невозможно. А до родных берегов тысячи миль штормующего океана. Пострадавшего пришлось доставить в ближайший канадский порт — город Сент-Джонс и устроить его, за немалые деньги, в местный госпиталь. Около пяти месяцев пролежал здесь советский моряк. В это время он боролся не только с тяжелым недугом. Ивана Невмержицкого почти ежедневно осаждали провокаторы, предлагая ему предать Родину и перейти в стан наших недругов.
Однажды Невмержицкого перевели со второго этажа на третий. Там с ним стремился сблизиться находившийся якобы на излечении некий человек, назвавший себя украинским эмигрантом. Он также уговаривал советского моряка принять канадское подданство, но тот, как и во всех остальных случаях, заявил:   — Я — советский человек. И горжусь этим. Нет земли лучше моей родной.
Советского матроса посещали десятки подосланных к нему людей: кокетливые девицы, священнослужители и матерые, видавшие виды разведчики. Моряк-патриот твердо стоял на своем.
Родина продолжала заботиться о своем сыне, оказавшемся в окружении чужих людей. Его навещали представители советского консульства, рыбаки Мурманской, Калининградской, Эстонской рыболовецких флотилий, заходившие в порт Сент-Джонс.
Как только состояние здоровья Ивана Невмержицкого несколько улучшилось, его привезли в Мурманск и поместили в областную больницу".
("Известия", 1961, № 285 (1 декабря, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: