суббота, 27 ноября 2021 г.

"Злобствуют в сумрачном стане..."

"... Но руки у них коротки.
Жизнью Программа станет
Вся до единой строки!"


 
60 лет назад не унес вновь благополучно ноги с советской земли эсэсовец Вернер:
"Из зала суда
Конец путешествия
В печати уже сообщалось, что туристы из ФРГ — супруги Адольф и Хермина Вернер, путешествуя на автомашине по Советскому Союзу, собирали шпионские сведения для передачи их американской разведке. Туристы-шпионы были пойманы с наличным близ Киева и посажены на скамью подсудимых.
Сегодня, 28 ноября, утром в столице Украины начался судебный процесс над Адольфом и Херминой Вернер. Дело по обвинению их в разведывательной деятельности, направленной против СССР, слушает военный  трибунал Киевского
военного округа в составе: председательствующего — генерал-майора юстиции П. И. Архиповича, народных заседателей.— подполковника А. П. Гринева, майора И. Ф. Перерва, при секретаре суда майоре юстиции М. В. Крошкине.
Государственный обвинитель — полковник юстиции С. И. Тупалов, защищают обвиняемых адвокаты К. И. Карпенко и Л. М. Воробьева.
В зале заседаний трибунала — представители трудящихся города, советские и иностранные журналисты.
Адольф Вернер второй раз "катается" по нашей земле. Нынче на малолитражке, а в прошлом на бронированных тягачах и танках со свастикой на бортах. В военные годы эсэсовец Вернер благополучно унес ноги с советской земли, однако не спалось спокойно недобитому гитлеровцу. По заданию американских разведчиков, он еще раз приехал в Советский Союз, чтобы подсматривать и подслушивать. Верной помощницей в шпионских делах стала и его супруга — Хермина.
Улики неопровержимы. Вернеры признаются во всем. В ходе судебного разбирательства выясняется неприглядная картина, как заокеанские разведчики вербуют шпионов для своих гнусных целей.
Суд продолжается.
А. Козлов, П. Филимонов,
соб. корр. "Известий",
Киев. (По телефону)".
("Известия", 1961, № 282 (28 ноября, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: