среда, 24 ноября 2021 г.

"Пигмеи против великанов!.."

"... Вы заняты игрой двойной,
Но вам не скрыть военных планов
И не прикрыться болтовней".


70 лет назад советские люди легко могли представить себе руководителя, видящего основной своей задачей не просто снижение, но и полный подрыв производства:
"Заявление правительства Венгерской Народной Республики
Будапешт, 25 ноября. (ТАСС). Венгерское телеграфное агентство опубликовало вчера следующее заявление правительства Венгерской Народной Республики:
"Правительство Венгерской Народной Республики, поставившее своей главной целью обеспечение венгерскому народу возможности заниматься мирным созидательным трудом, повышать экономический и культурный уровень, руководствуется во всей своей деятельности идеями мира и братского сотрудничества между нациями, интересами мира и безопасности во всем мире. Именно поэтому правительство Венгерской Народной Республики считает своим правом и обязанностью обратить внимание общественного мнения всего мира на то, что правительство США в противоположность изложенным в Уставе ООН идеям, игнорируя существующие международные соглашения, грубо ущемляет права, независимость и государственный суверенитет Венгерской Народной Республики, постоянно вмешивается во внутренние дела Венгерской Народной Республики, стремится препятствовать ее экономическому развитию, подорвать и сокрушить ее демократический государственный и общественный строй и тем самым угрожает миру и безопасности Венгерской Народной Республики и венгерского народа.
1. Документально доказано, что в каждом случае, когда фашистские и профашистские реакционные элементы в Венгрии с целью свержения существующего в стране демократического строя организовывали заговоры, в этих заговорах агенты правительства Соединенных Штатов Америки и даже многочисленные дипломатические и другие его представители, занимающие официальные государственные должности, не только принимали активное участие, но и играли в них роль инициаторов и руководителей.
Заговор Ференца Надь и его сообщников, направленный против существующего  демократического строя, был инспирирован и стимулировался американским посланником Артуром Шенфельдом, членом американской миссии Эккером-Рац, американским уполномоченным Мартоном Химлером и др.
В заговоре Миндсенти, направленном на восстановление старого реакционного строя и реставрацию монархии Габсбургов, активную роль играли: американский посланник Селден Чэпин, секретарь миссии Стивен А. Коцак и некоторые другие служащие американской миссии в Будапеште.
В заговоре банды провокаторов и убийц, руководимой Ласло Райком, зачинщиками были руководитель американской секретной службы Аллен Даллес и его непосредственный сотрудник Ноель X. Филд, активную роль в этом заговоре играли также посланник  Чэпин, Мартон Химлер и подполковник Дьердь Ковач.
Инициатива в организации заговора Иожефа Грэса и его сообщников и руководство этим заговором находились в руках секретарей американской миссии Криса Г. Питрова, Уильяма А. Шерера и некоторых других служащих миссии.
2. Как в ходе разоблачения перечисленных заговоров, так и во многих других случаях установлено, что официальные органы Соединенных Штатов Америки организовали и поддерживали целую сеть шпионов, диверсантов и вредителей в нашей стране. Руководящую роль в этой шпионской сети играли члены миссии Соединенных Штатов Америки в Будапеште. Американские дипломаты, злоупотребляя своими дипломатическими привилегиями, американские промышленные эксперты, злоупотребляя обеспеченной им свободой передвижения, использовали свое пребывание в Венгрии для того, чтобы проводить вместо нормальной дипломатической деятельности шпионскую деятельность в пользу американской секретной службы и совершать, согласно полученным от американских правительственных органов указаниям, вредительские действия и организовывать саботаж.
Американские граждане: Поль Рюдеман и Джордж Бэннентайн в 1945 году были посланы в Венгрию в качестве американских руководителей предприятия МАОРТ с поручением использовать свои должности для снижения и подрыва добычи нефти в Венгрии. Выполняя это поручение, названные лица завербовали многих руководителей предприятий —венгерских граждан для совершения вредительства и саботажа.
В течение 1947 года секретарь американской миссии в Будапеште Джеймс Мак-Картер, капитан американской армии Мак-Клемент и шпион официальной разведывательной службы Соединенных Штатов так называемой "Си-Ай-Си" Джек Гуинн, пребывавший в Венгрии в качество "американского журналиста", пользуясь услугами завербованных ими для шпионской службы правых социал-демократов Карола Нейера, Фридьеша Нишки-Шмидта и других, регулярно занимались сбором и пересылкой шпионских сведений правительству Соединенных Штатов Америки.
Полковник Роберт А. Фогелер, с 1912 года являющийся профессиональным агентом американской разведки, был послан в Венгрию американскими официальными военными органами с той целью, чтобы под предлогом надзора за заводом "Стандард" проводить шпионскую деятельность и организовать шпионскую сеть и саботаж. В этой деятельности с Фогелером сотрудничали военный атташе американской миссии в Будапеште полковник Джон Г. Стокс и подполковник Джон Т. Хойн, торговые атташе: Эдуард А. Мэк и Джюл Б. Смит и др.
Венгерские власти были вынуждены выслать из Венгрии следующих служащих американской миссии в Будапеште за шпионскую деятельность, направленную против Венгерской Народной Республики:
подполковников Питера Дж. Кончака и Джона Т. Мерилла, сотрудников военного атташата Соединенных Штатов в Будапеште, которые на венгеро-югославской границе фотографировали военные объекты;
служащих американской миссии в Будапеште Стивена А. Коцака и Робина Э. Стеусси, которые регулярно занимались шпионажем и контрабандистской переброской людей через границу;
военного атташе полковника Джеймса Б. Крафта, заместителя военного атташе полковника Джона Т. Хойна и заместителя авиационного атташе майора Дональда Э. Гриффина, принимавших участие в шпионском дело Гейгера—Фогелера—Сандерса;
секретаря второго класса Уильяма А. Шерера, атташе второго класса Рут Р. Трайон и служащую канцелярии миссии Мэри Айш, шпионская деятельность которых была разоблачена в связи с заговором Иожефа Грэса и его сообщников.
Посланник Соединенных Штатов Америки в Будапеште Селден Чэпин был отозван самим правительством Соединенных Штатов по просьбе венгерского правительства, ввиду участия Чэпина в шпионской и диверсионной деятельности, связанной с заговором Миндсенти.
Кроме того, неоспоримо было доказано, что шпионскую деятельность проводили следующие служащие американской миссии в Будапеште, которые еще до их разоблачения были отозваны правительством Соединенных Штатов:
полковник Джон Г. Стокс, военный атташе; полковник Джильберт Ф. Муэнтер, авиационный атташе; Эмери Кирай, атташе миссии; Джюл Б. Смит, торговый атташе; Эдуард А. Мэк, торговый атташе; Джеймс Мак-Каргер, секретарь миссии; Эдуард Г. Рейнольдс, консул; Говард Дж. Хильтон, заместитель торгового атташе; Крис Г. Питров, секретарь миссии; Малколм Тун, секретарь миссии; Льюис Ревью, атташе по делам печати.
3. Правительство Соединенных Штатов Америки в торжественных заявлениях и в международных соглашениях неоднократно брало на себя обязательства выдать находящихся на территории своей страны и на оккупированных американцами территориях военных преступников, но до сих пор не выполнило этого своего обязательства в отношении нескольких сот венгерских военных преступников, о выдаче которых правительство Венгерской Народной Республики просило неоднократно, указывая их имена. Среди военных преступников, которые, таким образом, пользуются покровительством Соединенных Штатов и укрыты от приговора венгерского народа, находятся такие главари венгерского фашизма, как, например: бывший салашистский начальник генерального штаба Генрих Верт,бывший министр в правительстве Салаши— Бела Юрчек, фашистский генерал Иожеф Хеслени, Ференц Вайта, Лайош Маршалко, Иожеф Палфи-Даун и некоторые другие.
4. Правительство Соединенных Штатов Америки, имеющее дипломатические отношения с Венгерской Народной Республикой, в то же время оказывает поддержку действующему под руководством венгерских фашистов "Венгерскому союзу в Америке" и созданному из числа матерых предателей венгерской демократии "Венгерскому национальному комитету", которые открыто подстрекают к войне против Венгерской Народной Республики. Правящие государственные деятели Соединенных Штатов Америки во главе с президентом Труменом и государственным секретарем Ачесоном во многих случаях высказывали свою симпатию этим организациям. В своем письме в участникам двухдневной конференции "Венгерского союза в Америке", состоявшейся в октябре 1950 года, президент Трумэн говорил о том, что "страдающий под коммунистическим гнетом венгерский народ в конце концов будет освобожден". Недавно, 13 октября сего года, президент Трумэн перед делегацией реакционных лидеров "Венгерского союза в Америке" заявил, что Соединенные Штаты предпримут все для осуществления также и в Венгрии " такой же свободы, как та, которой мы пользуемся здесь, в Америке". Такие и подобные им заявления самого президента Трумэна свидетельствуют о том, что политика правительства Соединенных Штатов Америки направлена на свержение существующего в Венгрии демократического строя, на установление старого, антинародного реакционного режима.
Правительство Соединенных Штатов систематически собирает и вербует бежавших из Венгрии военных преступников, фашистов, членов организации "Скрещенные стрелы" и прочие антидемократические реакционные элементы использует их для осуществления своих планов, направленных против Венгерской Народной Республики. В оккупационных зонах Германии и Австрии американские органы дают этим элементам возможность организовать военные части под руководством лиц, фигурирующих в официальном списке военных преступников: фашистского генерала Ференца Кинбарнаки Фаркаш и фашистского генерал-майора Андраш Зако, который был начальником контрразведки Салаши.
Фашистский журнал, выходящий на венгерском языке в американской зоне оккупации Западной Германии под названием "Дорогой войск", являющийся органом венгерской фашистской военной организации "Содружество венгерских борцов", которой руководит Андраш Зако, в своем 13-м номере, вышедшем в мае 1950 года, подытоживает программу организации следующим образом:
"1. Только вооруженное насилие может открыть путь к возвращению лишенных отечества венгров на родину.
2. Для этого собственные силы венгров недостаточны и можно рассчитывать лишь на вооруженные силы Соединенных Штатов Америки.
3. Мы вправе надеяться на то, что при ожидаемом развитии международных событий военная сила США откроет путь к нашему возвращению на родину".
Американские власти не только терпят существование этой венгерской фашистский военной организации, не только поддерживают, ее, но и дают прямые указания членам фашистской эмиграции примкнуть к ней. Правительство США содействует созданию не только иррегулярных венгерских военных организаций, но не стесняется даже  создавать отдельные фашистские формирования в рамках регулярной американской армии из числа военных преступников, фашистов и прочих реакционных элементов, бежавших из Венгрии и других стран на Запад. Палата представителей США 17 августа этого года голосовала за оказание материальной поддержки в деле организации таких "национальных формирований" "в рамках военных сил организации Атлантического пакта", и организация таких формирований, состоящих из бывших граждан Венгрии, на территории США уже начата.
5. Правительство США регулярно проводит клеветническую кампанию против Венгерской Народной Республики. Не говоря уже о систематически инспирируемых самим правительством клеветнических коммюнике и о содержащемся на американские государственные деньги специальном клеветническом органе, не говоря о радиопередачах "Голоса Америки", ответственные, американские деятели и политики, начиная с президента Трумэна через государственного секретаря Ачесона до Мундта, Маккарэна и многих других сенаторов и до генерала Клея— уже в течение ряда лет выступают с самыми невероятными клеветническими заявлениями против венгерской народной демократии с явной целью ободрить и стимулировать подрывную работу заклятых врагов Венгерской Народной Республики— венгерских фашистов, работу, направленную на свержение демократического строя и на восстановление старого порядка.
Этой же подрывной работе служит так называемая радиостанция "Свободная Европа", созданная в американской зоне оккупации Германии на американские деньги, собранные по инициативе генерала Клея под покровительством официальных американских лиц: вице-президента Бэркли, военного министра Пэйса и других. Венгерская секция радиостанции " Свободная Европа" под названием "Голос свободной Венгрии" 12 часов в сутки транслирует свои передачи с исключительной целью вести подлую пропагандистскую кампанию против Венгерской Народной Республики.
6. Правительство Венгерской Народной Республики искренне стремится к максимальному расширению своих мирных экономических связей с другими странами, без различия их государственного строя, при взаимном уважении экономических интересов. В то же время правительство США денонсировало заключенный с Венгрией в 1925 году договор о дружбе, торговле и консульских правах и оказывает все большее давление на западноевропейские страны, чтобы они ограничили свои торговые связи с Венгерской Народной Республикой. Этот нажим правительство США мотивирует тем, что оно желает препятствовать  поставкам в Венгрию военных материалов и сырья, применяемого в военных целях. В действительности же дискриминационная политика США по отношению к Венгерской Народной Республике направлена на воспрепятствование экономическому развитию Венгерской Народной Республики и свидетельствует о враждебном отношения к венгерской народной демократии и венгерскому народу. Об этом свидетельствуют такие факты, как воспрепятствование в мае сего года со стороны американской части верховной союзнической комиссии в Германии поставке через Западную Германию рельсов, предназначенных для Венгрии, или отмена разрешения на вывоз купленных в США 15 кг стрептомицина, или, например, сообщение нью-йоркского радио от 3 октября сего года о том, что американское министерство торговли исключило из американской экспортной торговли одну ведущую голландскую коммерческую фирму и одно швейцарское предприятие за то, что последние поставляли машины в Венгрию.
7. В особенно циничной форме проявляется экономический нажим правительства США, отражающий враждебные чувства США к Венгерской Народной Республике, в отказе, возвратить насильственно увезенное фашистами венгерское имущество... Вышеизложенное ясно доказывает, что правительство США последовательно проявляет враждебное отношение в Венгерской Народной Республике.
Этим и исключительно этим можно объяснить тот факт, что, хотя правительство США и обещало в преамбуле мирного договора, что оно будет поддерживать просьбу Венгрия о принятии ее в члены Организации Объединенных Наций, оно в каждом случае, когда этот вопрос ставился на обсуждение ООН, самым резким обратом высказывалось против принятия Венгрии в ООН и своим нажимом на представителей стран, находящихся под его влиянием, до сих пор не допустило принятия Венгрии в члены ООН.
Правительство Венгерской Народной Республики обращает внимание общественного мнения всего мира на то обстоятельство, что упоминаемая выше враждебная деятельность правительства США но отношению Венгерской Народной Республике:
а) означает грубое нарушение обязательств, принятых на себя правительством США в мирном договоре,
б) находится в резком противоречии с принципами мира и братского  сотрудничества между нациями, принципами, записанными в Уставе ООН, и именно поэтому
в) является одним из факторов, угрожающих мирному сотрудничеству наций, миру и безопасности народов.
Уважение независимости и суверенитета каждой отдельной страны является общим делом всех миролюбивых и свободолюбивых народов мира. Поэтому правительство Венгерской Народной Республики уверено в том, что все миролюбивые и свободолюбивые страны осуждают поведение правительства США, враждебное по отношению к Венгерской Народной Республике, вредное и опасное для всеобщего мира и безопасности, и в то же время они понимают и ценят твердую решимость правительства Венгерской Народной Республики, с которой оно последовательно отстаивает независимость и суверенитет своей страны против насильственных действий и попыток вмешательства со стороны правительства США".
("Известия", 1951, № 278 (28 ноября), с. 3).

Комментариев нет: