вторник, 9 ноября 2021 г.

"Боцман шуткой отвечает..."

"... Боцман радио включает..."


 
65 лет назад советским людям очень нравились некоторые требования, звучавшие с трибуны боннского бундестага, но, правда, только некоторые:
"Протесты против подрывной деятельности радиостанции "Свободная Европа"
Бонн, 10 ноября. (Соб. корр. "Правды"). Среди многочисленных подрывных центров, расположенных в Западной Германии, особо темной репутацией пользуется радиостанция "Свободная Европа". Сие заведение находится в  Мюнхене, в огромных корпусах, выстроенных с поистине американским размахом и на американские деньги.
В дни контрреволюционного мятежа в Венгрии радиостанция "Свободная Европа" выступила как фактический штаб этого мятежа. С утра до ночи радиостанция заполняла эфир подстрекательскими призывами и указаниями мятежникам, разжигала в них звериные страсти и всячески подбадривала их.
Недвусмысленная роль радиостанции "Свободная Европа" в венгерских событиях, ее преступная деятельность против мира и спокойствия в Европе не на шутку встревожили даже буржуазные круги Западной Германии. Центральный орган свободной демократической партии Западной Германии — газета "Фрейес ворт" выступила на днях с заявлением, в котором указывает, что "на агрессивную пропаганду передатчика "Свободная Европа" падает большая часть вины за кровопролитие", происшедшее в Венгрии. В заявлении далее говорится, что деятельность радиостанции является "преступлением против человечности" и что она не имеет никакого права носить имя "Свободная Европа". Газета решительно требует положить конец деятельности на немецкой земле радиостанции "Свободная Европа", а также других подрывных организации, вроде так называемой "группы борьбы против бесчеловечности", специализирующейся на диверсиях и шпионаже против ГДР.
Требование о пресечении преступной деятельности радиостанции "Свободная Европа" и других подрывных центров прозвучало на днях с трибуны боннского бундестага. Говоря о венгерских событиях, председатель фракции общегерманского блока Феллер заявил, что "прочного мира на земле не может быть до тех пор", пока не будут устранены такие правонарушения, как безответственная деятельность радиостанции "Свободная Европа" на немецкой земле. Давно настало время всерьез поговорить о том, чтобы подобные учреждения исчезли! — воскликнул Феллер под аплодисменты многих депутатов.
П. Наумов".
("Правда", 1956, № 316 (11 ноября), с. 6).

Комментариев нет: