суббота, 20 ноября 2021 г.

"Ярче солнца, долговечней платины..."

"... стали нержавеющей прочней,
ты в спецовке, Ленинская партия,
на лесах нелегких этих дней"
.
 

60 лет назад советский человек презирал людей с жиденькой моралью:
"Двое из Гейдельберга
Нет ничего удивительного в  том, что студенты старейшего в ФРГ Гейдельбергского университета Петер Зоннтаг и Вальтер Науманн решили во время каникул совершить путешествие по Советскому Союзу. Тем более, что
Зоннтаг изучает русский язык и имеет старенький "Рено".
Странно только, что подготовку к этой поездке провели три американца, обретающиеся в Западной Германии. Представим их читателям:
Робертс—почти лысый, худощавый верзила лет сорока пяти. К маленькой голове прилагается увесистый нос. Робертс носит очки, много курит и хорошо говорит по-русски.
Бат Олсен —немного моложе Робертса и пониже ростом. Вид у него пижонистый: косой пробор, усики, галстук-бабочка. Ходит он, как бы "кланяясь" в такт шагам. По-русски говорит плохо.
Марк Генри —коротко остриженный, плотный, лет тридцати. Косят и бегают его маленькие белесые глаза, почти без ресниц. Большой острый нос почти упирается в трубку, которую он вынимает изо рта лишь для того, чтобы опрокинуть очередную порцию виски.
Так выглядят опекуны и наставники Зоннтага и Науманна (за подлинность их имен поручиться, конечно, нельзя). Эти три разведчика настолько освоились в ФРГ, что без всякого смущения берут от граждан чужой для них страны примерно такие расписки с грифом "секретно".
"Заявляю о своей готовности совершить поездку по СССР с целью предоставления американской разведке иллюстрированного отчета об этой поездке. Я предупрежден о том, что все, что мне известно или станет известным, я должен сохранять в тайне. В противном случае я буду привлечен к ответственности по американским законам".
После соответствующей обработки Зоннтаг и Науманн подписали этот документ и стали американскими шпионами...
Петеру Зоннтагу всего 22 года. Несколько лет назад в поисках "легкой жизни" он бежал из ГДР в Западную Германию. Неудавшийся музыкант и дантист изучал в институте переводчиков Гейдельбергского университета русский и итальянский языки, а ночи проводил в сомнительных кабачках. Однажды, когда со своей подружкой он болтался в трактире "Ротен Оксен", к ним подсели американцы.
Пьяную прогулку по ночному городу продолжили вместе. С этого и началось.
В вербовке Зоннтага "ловцы растленных душ" из американской разведки проявили крайнюю наглость. Прежде всего в гостинице "Европейский двор" его подвергли испытаниям, которые громко именовались "американским методом
интеллектуальной проверки". За определенное время он должен был сложить монастырь из кубиков. Затем ему называли цифры, а он повторял их в обратном порядке. Потом в молниеносном темпе шли бесконечные вопросы.
— Сколько граммов в килограмме?
— Что такое апокрифы?
— Что такое закон?
О том, что апокрифы — древние книги, которые не признавались "священными" из-за расхождения с официальным вероучением, Зоннтаг не знал. Не ответил он и на вопрос, что такое закон, хотя ему следовало бы помнить это. Ибо шпионаж всегда карается законом.
О пресловутом американском "детекторе лжи"—приборе, который якобы показывает, правду ли говорит человек, писалось не раз. Если прежде это было громоздкое сооружение с ремнями, проводами и шлангами, то ныне производство такой  "липы" поставлено на конвейер. Видимо, этого потребовала массовая подготовка агентов-туристов. Последняя модель "детектора лжи" портативна:
рукоятка, за которую берется абитуриент в шпионы, и шкала со стрелкой в руке шефа.
Итак, Зоннтаг получил очередной "зачет". По мнению Робертса, Олсена и Генри, он оказался достаточно интеллектуален и получил первое задание —завербовать напарника для поездки в Советский Союз.
Таким партнером оказался второй лоботряс и завсегдатай кабачков —двадцатисемилетний студент-химик Вальтер Науманн. Он с восторгом согласился сотрудничать с чужой разведкой и был представлен американцам.
Не менее успешно, чем Зоннтаг, Науманн выдержал полуторачасовой экзамен на шпиона. Для проверки внимательности ему, например, показывали "хитрые" фотографии. Изображенные на них объекты были с дефектами: человек без уха, дом без трубы... Неизвестно только, была ли там тюрьма без решеток?
Что же касается степени интеллектуальности двоих из Гейдельберга, то, по нашему мнению, они мало отличаются от своего доисторического земляка, так называемого гейдельбергского человека (homo heildelbergensis). Пятьдесят четыре года тому назад скелет этакого древнего молодца с тяжелой челюстью выкопали ученые именно под Гейдельбергом . Утверждают, что по развитию он не слишком далеко ушел от  обезьяны ...
Встречи в пустующей квартире четырехэтажного серого дома на Гауфштрассе участились. Марк Генри, Бат Олсен и Робертс не рассказывали там сказок знаменитого Вильгельма Гауфа и не читали вслух его роман "Мемуары сатаны". Они знакомили своих учеников с прозаическими вещами —скрытым фотографированием, распознаванием военных объектов, тайнописью, инструктировали, как избежать преследований и прикрыть действия партнера.
Фотоаппарат "Бельтика", принадлежащий Зоннтагу, был признан негодным. Его снабдили более совершенным—"Верра". Зоннтаг и Науманн поочередно делали снимки из окна автомобиля, американцы проявляли их и давали оценку.
Когда подготовка была закончена, студентам купили туристские путевки и отправили через Данию, Швецию и Финляндию в Советский Союз, обыскав предварительно весь багаж. Смотрели, нет ли среди вещей чего-нибудь компрометирующего.
Советскую границу "туристы" пересекли 3 сентября у Выборга, а 27 сентября в пограничном пункте у Черновиц при досмотре автомашины "Рено" в ней было обнаружено несколько листков с явно шпионскими записями.
Каникулы пришлось прервать. Блокноты и проявленные пленки полностью подтвердили предположения чекистов о том, чем,занимались на нашей земле молодчики из Гейдельбергского университета. Эти материалы с заключениями
военных экспертов рассмотрит суд.
Нет нужды подробно рассказывать, в каких местах Зоннтаг и Науманн фотографировали радарные установки, подыскивая места для тайников, возле каких секретных объектов болтался их "Рено". Заметим, что в случае передвижения войск в одном из районов шпионы обязаны были "черкнуть" невинную открытку —передать сердечный привет некоей Монике Хехт в Гейдельберг-Рорбах. Чем больше войск, тем "сердечнее" должен был быть привет.
После случая на границе Моника Хехт, а вместе с ней Робертс и компания долго будут ждать привета от земляков.
Раздумывая над происшедшим,  невольно представляешь  университет в Гейдельберге. Он существует почти шесть столетий. В наши дни американцы превратили Гейдельберг в свою вотчину, а университет —в трибуну злостной
клеветы на Советский Союз и страны социалистического лагеря. И все же хочется верить, что многие из студентов этого университета—порядочные люди, которые готовятся приобрести желанную профессию, приносить пользу людям.
Пусть они оглянутся вокруг и посмотрят, за кем охотятся американские разведчики среди памятников гейдельбергской старины. Любого человека с жиденькой моралью, склонностью к авантюрам и прожиганию жизни они стремятся обратить в свою веру. Нужно думать, что честные студенты древнего учебного заведения не захотят превращения своего университета в школу шпионов.
Предстанут перед судом Петер Зоннтаг и Вальтер Науманн, но это вряд ли смутит Робертса, Олсена и Генри. Приняв другое обличье, они продолжат шатания по трактирам Гейдельберга или других городов, соблазняя искателей авантюр поехать в СССР и привезти им "иллюстрированный", то бишь шпионский, отчет о путешествии. Если и те провалятся —не беда. Судьбы зоннтагов и науманнов американцев ничуть нс волнуют. Доллары для подобных приобретений найдутся, да и стоят такие типы недорого.
Н. Кораблин".
("Известия", 1961, № 276 (21 ноября, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: