понедельник, 8 ноября 2021 г.

"И стоят в дверном проеме на великом том приеме..."

"... На дежурстве и на стреме
Тридцать три богатыря.
Им потеха - где шумиха,
Там ребята эти лихо
Крутят рученьки, но - тихо,
Ничего не говоря".


 
45 лет назад вопрос о том, какие именно работы и сведения относятся к секретным, был в СССР внутренним:
"По поводу еще одной антисоветской шумихи
В последнее время некоторые органы буржуазной пропаганды снова пытаются поднять шумиху вокруг вымыслов о том, что советские власти якобы неправомерно отказали нескольким советским гражданам в выезде на постоянное жительство из СССР в капиталистические страны по мотивам воссоединения семей.
Советские организации действуют в точном соответствии с законами нашей страны и ее обязательствами, вытекающими из международных соглашений.
Ходатайства отдельных граждан о выезде на жительство в другие страны по мотивам воссоединения разобщенных семей рассматриваются каждый раз всесторонне и внимательно.
Отказы имеют место в незначительном числе случаев, когда гражданин, изъявивший желание выехать из СССР, по роду выполнявшихся им служебных обязанностей имел доступ к работам и сведениям, составляющим государственную тайну, либо если его выезд за границу повлечет за собой серьезные ущемления жизненно важных прав и интересов других граждан, например, его несовершеннолетних детей или престарелых родителей. Ограничения такого рода прямо вытекают из положений "Международного пакта о гражданских и политических правах", принятого Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года, и Заключительного акта хельсинкского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Хорошо известно, что секреты государства всегда являются его исключительным достоянием. Поэтому вопрос о том, какие именно работы и сведения относятся к секретным, устарели ли они, потеряли или не потеряли свою актуальность для обеспечения обороноспособности и других важных национальных интересов СССР,—это внутренний вопрос Советского Союза. В силу этого и вне зависимости от того, нравится это кому-то или не нравится, любые попытки давления на компетентные советские организации, направленные на изменение их позиции, расцениваются как вмешательство во внутренние дела СССР.
Что же касается поднимаемой на Западе антисоветской шумихи, то она имеет только одну цель—дезинформировать общественное мнение. За ней стоят реакционные силы и сионистские круги, которые хотели бы очернить СССР, создать осложнения на пути международной разрядки, посеять семена недоверия в отношениях между странами и народами.
Клеветнический, злонамеренный характер всей этой кампании очевиден. Не случайно, что, раздувая ее, буржуазная пропаганда умышленно обходит  молчанием существующие в капиталистических государствах многочисленные
ограничения на поездки в социалистические страны для ученых и специалистов, осведомленных не только в государственных и военных секретах, но зачастую и в секретах частных фирм, а также всячески старается отвлечь внимание от систематических и грубых нарушений элементарных прав человека в капиталистическом обществе.
(ТАСС)".
("Известия", 1976, № 264 (9 ноября, московский вечерний выпуск), с. 5).

Комментариев нет: