понедельник, 29 ноября 2021 г.

"То, чего в то время мы не досказали..."

"... Записала вечность
В темные скрижали".


 
65 лет назад присоединяли свой гневный голос к голосу всех честных людей земного шара советские религиозные деятели:
"Заявление еврейских религиозных общин
Мы, верующие евреи Советского Союза, присоединяем свой гневный голос к голосу всех честных людей земного шара, протестующих против нападения англо-франко-израильских войск на Египет, и требуем немедленного вывода войск интервентов с территории Египта.
Мы приветствуем решение о прекращении военных действий в Египте, памятуя, что тысячелетия тому назад была впервые провозглашена на Синае вечно новая заповедь: Не убий.
Мы напоминаем нашим единоверцам в Израиле, что гуманная сущность нашей религии повелевает искать разрешения споров между народами на путях мира.
Мы требуем от зачинщиков войны против Египта немедленно вступить в мирные переговоры с арабами и установить справедливый мир.
Мы глубоко верим, что коллективная совесть человечества и здравый смысл восторжествуют над безумием и хаосом войны и над землей водворится навсегда справедливость и мир для всех людей без различия их национальной принадлежности и религиозных убеждений.
Раввины и председатели еврейских религиозных общин:
Шлифер, Олевский (Москва);  Лубанов (Ленинград); Панин, Бардах (Киев); Димент (Одесса); Гурарий, Махновецкий (Львов); Коган, Ерусалимский (Ташкент); Маслянский, Гольдберг (Рига); Фрид (Минск); Рубинштейн, Дозорцев  (Баку); Воркуль (Каунас); Кац (Таллин); Опенштейн (Свердловск); Аронович (Ростов); Розин (Днепропетровск); Шумяцкий, Плакс (Курск); Ландсман (Пенза); Гринберг (Кишинев); Хейфин (Омск) и другие".
("Известия", 1956, № 283 (29 ноября), с. 4).

Комментариев нет: