четверг, 18 ноября 2021 г.

"Идут в цеха герои пятилетки..."

"... Туда, где гром железной полосы,
И к ним сады протягивают ветки,
Чуть влажные от утренней росы".
 


40 лет назад советские люди хорошо знали, что при социализме затруднения в снабжении городов продовольствием возникают, как правило, из-за акций саботажа:
"К положению в Польше
Варшава, 19 ноября. (ТАСС). Вопреки мероприятиям руководства ПОРП и правительства ПНР, направленным на нормализацию обстановки в стране, антисоциалистические группы и элементы, прежде всего из числа экстремистов "Солидарности", продолжают провоцировать беспорядки. Они парализуют деятельность государственных и хозяйственных органов на местах, инспирируют все новые забастовки. Только за последние дни им удалось вызвать беспорядки более чем в 30 воеводствах ПНР. Сельская "Солидарность" организует акции саботажа, которые затрудняют снабжение города продовольствием.
Обращает на себя внимание то, что в последнее время лидеры "конфедерации независимой Польши" выступили в ряде польских городов с наглым требованием легализации деятельности этой контрреволюционной организации, связанной, как известно, с американским ЦРУ. По инициативе "конфедерации" контрреволюционные силы в ПНР развертывают кампанию за ликвидацию парткомов ПОРП на предприятиях и в учреждениях.
На состоявшемся вчера заседании президиума сейма ПНР принято заявление, в котором говорится: Несколько дней назад сейм единогласно призвал к сохранению общественного спокойствия. Однако в стране отмечается социальная напряженность, угрожающая безопасности государства и народа, забастовки используются в целях решения таких вопросов, которые можно и необходимо урегулировать иным путем. В заявлении подчеркивается, что если призыв не будет услышан и возникнет угроза национальному существованию народа, то сейм рассмотрит предложение относительно предоставления правительству таких предусмотренных законом средств, которых потребует обстановка в стране".
("Известия", 1981, № 272 (20 ноября, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: