среда, 10 ноября 2021 г.

"Воды обыкновенной в стаканчик набери..."

"... Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри".


 
50 лет назад советские люди были приятно удивлены уровнем умственного развития некоторых сотрудников Госдепартамента США:
"Как оскандалились сионисты
Нью Йорк, 10 (Соб. Корр. "Правды").  Сионистское лобби в конгрессе США пытались организовать шумную антисоветскую провокацию. Подкомиссия палаты представителей, которую возглавляет небезызвестный Б. Розенталь, объявила о двухдневном заседании по вопросу о "бесправном положении евреев в СССР". Розенталь поведал, что будет рассматриваться вопрос о "терроре", который якобы проводится в Советском Союзе против граждан еврейской национальности. Конгрессмены решили заслушать специалистов на высоком уровне. Был официально затребован заместитель помощника государственного секретаря США по европейским делам Ричард Дэвис. По плану Розенталя Дэвису и другим "свидетелям" предстояло поразить присутствующих рассказами о так называемом "терроре" и "преследовании" советских евреев.
Однако получился конфуз. Госдепартамент США не пошел на поводу у сионистов, действия которых лишь осложняют отношения между двумя странами. Р. Дэвис, хотя и отдал некоторую дань настроениям ряда членов подкомиссии, в целом опроверг домыслы сионистов. "Заявление о том, что советские евреи живут в обстановке террора, несостоятельно", — сказал он. Советские евреи, подчеркнул Р. Дэвис, являются одним из наиболее образованных меньшинств в стране. Также нет никаких основании, продолжал он, считать, что в СССР существует какой-либо антисемитизм. Евреи в этой стране свободны в выборе религии, языка и т д.
На заседании подкомиссии выступил еще один эксперт — Соломон Полянский, который недавно вернулся в США после трехлетней работы в американском посольстве в Москве. "Будучи сам евреем,— сказал он — я полностью поддерживаю заявление Дэвиса. Основываясь на своем опыте в отношении того, что я видел во время своих поездок по Советскому Союзу и откровенных беседах с советскими гражданами еврейской национальности, я полностью опровергаю разговоры о том, что в СССР евреи подвергаются какому-либо террору или преследованиям".
Выступления представителей госдепартамента в конгрессе стали сенсацией американских газет и телевидения.  Миллионы американцев узнали не только о том, как оскандалились сионисты, но еще раз убедились, что раздутый ими так называемый "еврейский вопрос в Советском Союзе" на поверку оказался мыльным пузырем.
Т. Колесниченко".
("Правда", 1971, № 315 (11 ноября), с. 5).

Комментариев нет: