суббота, 13 ноября 2021 г.

"Десяток строк о казни партизан..."

"... Так, значит, снова с палачами мира
Мой плотник на виду полсотни стран
Казнит свободу в деревнях Эпира?"


75 лет назад даже советских людей ужаснули масштабы каждодневной вредительской деятельности руководителей строительных работ в братской Албании:
"Суд над группой вредителей в Албании
Тирана, 14 ноября. (ТАСС). На процессе группы вредителей и саботажников закончился допрос подсудимых.
Подсудимый Абдулл Шарра подробно рассказал суду о вредительской деятельности, которую он проводил, будучи руководителем строительства канала для осушения озера Малик, а также о своих связях с представителем американской миссии в Албании Фультцем.
Подсудимый воспитывался в американской школе в Тиране, директором которой являлся Фультц, а затем учился в Риме. Во время фашистской оккупации Албании Шарра был офицером итальянской оккупационной армии, а затем находился на службе у немцев.
В своих показаниях суду Шарра заявил, что весной 1945 года, когда в Тирану прибыл Гарри Фультц в качестве заместителя главы американской миссии, подсудимый сделал ему визит и впоследствии но приглашению Фультца часто бывал у него. В апреле 1946 года, говорит подсудимый, при встрече в американской миссии мы обсуждали с Фультцем политику нынешнего албанского правительства. Говоря о международном положении, Фультц подчеркнул, что англо-американцы не могут терпеть дольше существующее положение в Албании. По словам Фультца, греческие провокации имеют целью разжечь войну между Грецией и Албанией, а затем высадить англо-американский десант в Албании и на Балканах.
Далее подсудимый указывает, что Фультц предложил ему заниматься саботажем и вредительством на постройке канала. Согласно нашей договоренности, продолжал подсудимый, я должен был организовать вредительство и создавать тайную организацию интеллигентов, недовольных нынешним режимом. За это Фультц обещал уплачивать мне ежемесячно пятьдесят фунтов стерлингов золотом. Наша беседа продолжалась полтора часа. В заключение Фультц посоветовал мно быть осторожным и обещал, что пришлет работников миссии ЮНРРА с директивами. По прибытии на строительство Шарра приступил к выполнению полученных от Фультца директив. Проект строительства, одним из авторов которого являлся Шарра, был составлен с расчетом сорвать осушение озера Малик. Прорывка канала началась от озера, в результате чего рабочим пришлось вынимать землю из воды, которая затопляла участок их работы и размывала то, что им удавалось построить.
13 июня, продолжал подсудимый, на строительство прибыли работники миссии ЮНРРА, один из которых привез мне новые директивы от Фультца, в частности, создать на строительстве группу саботажников и вредителей.
15 июня состоялось первое подпольное собрание вредителей. Абдулл Шарра доложил собравшимся о своих связях с американской миссией. Подпольщики конкретно договорились о плане вредительства и распределили между собой участки. Они расставляли заведомо неправильно рабочих, заставляли их делать ненужные работы, портили машины, срывали строительство жилых бараков,  заражали рабочих малярией, в жару лишали рабочих воды, оставляли их без пищи, без обуви, обвиняя во всех неполадках правительство. Одновременно вредители распространяли тревожные слухи о войне с Грецией, о каком-то англо-американском десанте, о будто бы вспыхнувших восстаниях внутри страны. Подсудимый указал, что о вредительских действиях на строительстве он постоянно информировал Фультца, который давал подсудимому детальные указания и директивы".
("Известия", 1946, № 268 (15 ноября), с. 3).

Комментариев нет: