четверг, 25 июня 2026 г.

"Звенят метелочки овса, пшеница входит в колос…"

"… Земля моя, моя краса" —
Поет счастливый голос".
 

70 лет назад в СССР песни и смех заканчивались с началом работы в колхозе или на больших стройках повсюду:
 
"Литературная страница
 
Мы люди мирного труда
 
Я с ранней утренней прохладой,
В руках с увесистым багром,
С веселой дружною бригадой
Иду ломать речной залом.
 
Река течет спокойно, ровно,
Вдали в извилине крутой
Ее простор покрыли бревна,
перекрестившись меж собой.
 
Вот наша славная бригада
Поднялась вся на косогор,
Под нами точно баррикада
Лежит бревенчатый затор.
 
Минуты две мы покурили
И все стремительно потом
Багры железные вонзили
В перекрестившийся залом.
 
Раздались крики: раз, два, взяли!
Свою в работе зная цель,
Залом мы быстро разбирали,
И по течению сплавляли
В огромный сухонский кошель.
 
Работа спорилась, кипела,
С соревнованием в труде
Мы размолевывали смело
Залом из бревен на воде.
 
Часов за восемь всей работы
Нам кубометров тысяч пять
Залома крепкого по счету
Пришлось тогда размолевать.
 
Вот так мы матери-отчизне
Помочь стараемся всегда,
Строители счастливой жизни
И люди мирного труда.
 
А. Богданов, рабочий У-Царевского рейда.
----
Моим товарищам
 
Лежу у окна
И гляжу на восток,
А там уж
Заря поднимается.
А сердце мое
Все тоскует о нем,
Близком краю и богатом.
… В школе веселье,
Тут пляски и смех,
Ребята поют, веселятся,
А время придет
И они все пойдут
Работать в колхоз,
На стройки большие повсюду.
Машины и люди
Спешат на поля,
Стараются выполнить норму.
И старый и малый
Идут убирать
Колхозное наша богатство.
Коля Беляевский, ученик 4-го класса, санаторий "Десятина".
 
("Рабочий леса", Тотьма, 1956, № 77 (27 июня), с. 3)
.

Комментариев нет: