"… Земля моя, моя краса" —
Поет счастливый голос".
70 лет назад в СССР песни и смех заканчивались с началом работы в колхозе
или на больших стройках повсюду:
"Литературная страница
… Мы люди
мирного труда
Я с ранней
утренней прохладой,
В руках с увесистым багром,
С веселой дружною бригадой
Иду ломать речной залом.
Река течет
спокойно, ровно,
Вдали в извилине крутой
Ее простор покрыли бревна,
перекрестившись меж собой.
Вот наша
славная бригада
Поднялась вся на косогор,
Под нами точно баррикада
Лежит бревенчатый затор.
Минуты две мы
покурили
И все стремительно потом
Багры железные вонзили
В перекрестившийся залом.
Раздались
крики: раз, два, взяли!
Свою в работе зная цель,
Залом мы быстро разбирали,
И по течению сплавляли
В огромный сухонский кошель.
Работа
спорилась, кипела,
С соревнованием в труде
Мы размолевывали смело
Залом из бревен на воде.
Часов за
восемь всей работы
Нам кубометров тысяч пять
Залома крепкого по счету
Пришлось тогда размолевать.
Вот так мы
матери-отчизне
Помочь стараемся всегда,
Строители счастливой жизни
И люди мирного труда.
А. Богданов,
рабочий У-Царевского рейда.
----
… Моим товарищам
Лежу у окна
И гляжу на восток,
А там уж
Заря поднимается.
А сердце мое
Все тоскует о нем,
Близком краю и богатом.
… В школе веселье,
Тут пляски и смех,
Ребята поют, веселятся,
А время придет
И они все пойдут
Работать в колхоз,
На стройки большие повсюду.
Машины и люди
Спешат на поля,
Стараются выполнить норму.
И старый и малый
Идут убирать
Колхозное наша богатство.
Коля Беляевский, ученик 4-го класса, санаторий "Десятина".
("Рабочий леса", Тотьма, 1956, № 77 (27 июня),
с. 3).
Поет счастливый голос".
В руках с увесистым багром,
С веселой дружною бригадой
Иду ломать речной залом.
Вдали в извилине крутой
Ее простор покрыли бревна,
перекрестившись меж собой.
Поднялась вся на косогор,
Под нами точно баррикада
Лежит бревенчатый затор.
И все стремительно потом
Багры железные вонзили
В перекрестившийся залом.
Свою в работе зная цель,
Залом мы быстро разбирали,
И по течению сплавляли
В огромный сухонский кошель.
С соревнованием в труде
Мы размолевывали смело
Залом из бревен на воде.
Нам кубометров тысяч пять
Залома крепкого по счету
Пришлось тогда размолевать.
Помочь стараемся всегда,
Строители счастливой жизни
И люди мирного труда.
… Моим товарищам
И гляжу на восток,
А там уж
Заря поднимается.
А сердце мое
Все тоскует о нем,
Близком краю и богатом.
… В школе веселье,
Тут пляски и смех,
Ребята поют, веселятся,
А время придет
И они все пойдут
Работать в колхоз,
На стройки большие повсюду.
Машины и люди
Спешат на поля,
Стараются выполнить норму.
И старый и малый
Идут убирать
Колхозное наша богатство.
Коля Беляевский, ученик 4-го класса, санаторий "Десятина".

Комментариев нет:
Отправить комментарий