воскресенье, 21 июня 2026 г.

"Эта слабогрудая речная волокита…"

"… Скучные-нескучные, как халва, холмы,
Эти судоходные марки и открытки,
На которых носимся и несемся мы".
 

 
70 лет назад активно участвовал в перевозке грузов советский речной транспорт:
"Волокита вредит делу
16-го июня в 9 часов утра было получено с товарной конторы пристани сообщение о том, что к нам прибыла электростанция, которую немедленно нужно убрать с баржи № 1431. Руководители райздравотдела, райбольницы сразу же наняли 8 человек грузчиков и приехали для разгрузки. Но при осмотре оказалось, что электростанция по вине работников водного транспорта поломана. На ней помята рама распределительного щита, сломаны четыре мраморные доски, измят колпак возбудителя, нарушен продувочный краник, испорчена ручная прокачивающая помпа и ряд других поломок и повреждений. Об этом было сообщено начальнику пристани тов. Кубасову и необходимо было оформить двусторонний акт, на что тов. Кубасов на словах согласился, а на деле не только не направил своего представителя в комиссию, а даже порекомендовал шкиперу баржи уклониться от подписания акта.
В течение всего дня мы не могли найти представителя от водного транспорта, в результате станция осталась с баржи не сгруженной, грузчики с автомашиной целый день вынуждены простоять впустую, а больница понесла ущерб.
И. Кормашев,
завхоз райбольницы".
("Рабочий леса", Тотьма, 1956, № 75 (22 июня), с. 4).

Комментариев нет: