понедельник, 8 апреля 2024 г.

"Цвети и здравствуй, Родина могучая…"

"… Отчизна счастья — правды торжество,
И никакою грозовою тучею
Враг не закроет солнца твоего".
 

 
65 лет назад в СССР росло и мужало то поколение, которому жить и творить в коммунизме:
"На морально-этические темы
Открытое письмо рядовому Макарову
Прости, ровесник, что я не знаю ни имени твоего, ни отчества, поэтому говорю тебе просто: здравствуй!
Мы с тобой не знакомы, но, возможно, мы когда-нибудь встретимся на необъятных просторах Родины. Однако я пишу тебе начистоту, нисколько не боясь ни твоих угроз, ни коварной мести. Читал я о тебе скупые строки письма ефрейтора Д. Числина, напечатанного в газете "На боевом посту" 26 марта. Читал и диву давался. Как ты смог дойти до такой жизни, до такой низости, так опуститься?
Воин! Я называю тебя этим гордым, благородным именем. Взгляни по-радищевски "окрест себя". Повсюду заметны ростки коммунизма. Так вольно дышится – наступает первая вестна семилетки. Растут новые люди, в сердцах которых уверенно обосновался дух оптимизма.  Они ведут разговоры о коммунизме, они его созидают, они уверены, что коммунизм победит! Великими идеями Ленина – точно солнечным светом – пронизаны наши мысли. Растет и мужает то поколение, которому жить и творить в коммунизме.
Неужели все это тебя не волнует? Да вдумывался ли ты хоть раз в контрольные цифры семилетки, утвержденные XXI съездом партии, в решения съезда? Задавал ли ты себе вопрос: зачем я живу на земле? А задумывался ли ты когда-нибудь после отбоя, лежа в постели и вспоминая прожитый и навсегда ушедший день: что я сегодня сделал? Полноценно ли я его прожил?
По-моему, ты над всем этим не думал. У тебя мысль работает в другом направлении: какую бы пошлятину придумать, чтобы завтра "блеснуть" перед сослуживцами. Интересно, как они терпят такое твое поведение? Неужели считают тебя оригиналом, непревзойденным мастером? Думаю, нет.
Ты комсомолец! В нагрудном кармане носишь комсомольский билет. Имеешь ли ты на это моральное право? Нет. Ты комсомолец на бумаге, но не в жизни, в быту. ВЛКСМ. Вдумайся в эти слова... Ленинский, Коммунистический... Хотя бы мысленно представь себе титаническую работу, проведенную партией, Ильичем, по созданию комсомола. Не о таких людях, как ты, мечтал Ленин, создавая комсомол. Что же коммунистического в твоем поведении на сегодняшний день? Ничего. Прочувствуй это глубже, встряхни головой, разбуди то хорошее, что, конечно, есть в тебе, возьми себя в руки. Ты носишь форму воина, и поэтому на тебя с уважением смотрят все советские люди, доверившие тебе защиту своей Родины. Так будь же достоин этого доверия! Оправдай его. Не бойся критики, воспринимай ее. Вспомни китайскую поговорку: "Пыль на собственной спине невозможно самому видеть".
Еще раз задумайся о жизни, о счастье. Пойми, что товарищ, выступивший против тебя на комсомольском собрании, не хочет тебе зла. Он желает одного – видеть тебя передовым человеком, достойным гражданином нового светлого общества, имя которому – коммунизм.
Младший сержант
А. Король".
 ("На боевом посту", Московский округ противовоздушной обороны, 1959, № 81 (7 апреля), с. 3).

Комментариев нет: