среда, 3 апреля 2024 г.

"Воскресенье – день свободный..."

"... Отдых, чтенье, волейбол...
Прошкин, с кем ты был сегодня?
Отдых с кем и как провёл?"
 

65 лет назад редкий советский человек не слыхал пурги о том, как помощник американского военного атташе в СССР капитан Джозеф Раймонд Улатоски пытался в восьмом отделении связи города Тбилиси выкрасть письмо на имя молодого каменщика Абрама Исаева:
 
"Беседы о бдительности
 
1. Что и как они ищут
Стояла глухая осенняя ночь. Не переставая, лил дождь. Под напором разгулявшегося ветра скрипели и гнулись деревья.
Мягко ступая, рядовой Николай Басков обходил охраняемый им важный военный объект. Вдруг сквозь шум дождя и вой ветра его чуткое ухо уловило что-то похожее на скрежет разрезаемой проволоки. "Уж не у забора ли кто балует",подумал воин, ещё более настораживаясь. Скрежет повторился. Сомнений не оставалось: к объекту кто-то крадется.
Басков подал сигнал в караульное помещение, а сам, изготовившись к схватке, затаился у столба. В томительном ожидании прошла минута, другая. Но вот уже почти у самых ног часового приглушенно лязгнули ножницы, еще раз проскрежетала проволока, и в образовавшуюся дыру начала осторожно вползать фигура неизвестного. И когда он поравнялся  со столбом, Басков грозно приказал:
Ни с места!..
Что нужно было вражескому лазутчику на нашем военном объекте? Кто его послал?
 
Война – их бизнес
Среди шестидесяти знаменитых американских семейств миллионеров и миллиардеров самым богатым считается семейство Рокфеллеров. Оно владеет предприятиями и контролирует компании с общим капиталом в 26 миллиардов 700 миллионов долларов. Его отпрыски являются владельцами, директорами и диктаторами сотен промышленных и транспортных компаний, банков, страховых обществ, рудников, шахт, заводов, фруктовых и сельскохозяйственных плантаций, газет, киностудий, издательств, предприятий общественного пользования и многих других объединений.
Кровь и страдания народов – вот источник наживы Рокфеллеров и им подобных. Для них война – это набитые золотом бездонные денежные мешки, за которые можно купить и Белый дом, и госдепартамент. На каждом погибшем в первую мировую войну они заработали по сорок пять долларов. на 2 миллиарда 127 миллионов долларов возрос их барыш за годы второй мировой войны. Долго ли продолжалась англо-франко-израильская агрессия в Египте, а они из этого грязного дела извлекли миллиард чистой прибыли.
А минуту откровения основатель династии Рокфеллеров – Джон Рокфеллер-старший сказал: "Только одно доставляет мне удовольствие: видеть, как увеличиваются мои прибыли".
Ради такого "приятного" удовольствия империалисты Соединенных Штатов Америки готовы вновь предать огню и мечу, пожару и истреблению бесконечно дорогие ценности человеческой культуры и самого человека. При этом никто из них и не пытается скрывать того, что подготавливаемая ими новая война своим острием должна быть обращена против нашей Родины, являющейся главным оплотом мира во всем мире. С этой целью империалисты тратят колоссальные средства на вооружение, сколотили ряд агрессивных блоков, создали на чужих территориях военные, военно-воздушные и военно-морские базы, подавляющее большинство которых расположено в странах, непосредственно граничащих с Советским Союзом и другими социалистическими государствами, возродили реваншистский вермахт и стремятся вооружить бывших гитлеровцев атомными пушками.
"Война. Как можно скорее. Сейчас... Коммунизм должен быть уничтожен...", – так с ненавистью к нашей стране записал в свой дневник генерал Гроу, бывший военный атташе США в Москве.
Весьма определенно высказался на этот счет и Белый дом в своем заявлении, сделанном в 1956 году. В нем указывалось, что "освобождение" стран народной демократии основная цель внешней политики США.  
Но легко сказать "уничтожить коммунизм". Потерявшему голову генералу и его вдохновителям не мешало бы заглянуть в историю и вспомнить хотя бы участь бесноватого Гитлера. Тот ведь тоже грозился на белом коне въехать в Москву... А попал в могилу.
Заботами Коммунистической партии и Советского правительства Советская Армия и Военно-Морской Флот превращены в несокрушимую силу первого в мире социалистического государства. Они оснащены новейшим современным оружием и техникой. Нам не только есть что защищать, но есть и чем защищать.
 
Шпионаж, возведенный в ранг государственной политики
Вот эти-то "что" и "чем" и интересуют американских атомщиков. В своих военных авантюрах они хотели бы действовать наверняка. Командующий военно-воздушными силами Североатлантического блока в Центральной Европе маршал авиации Базил Эмбри публично заявил: "Атомная война требует точных и новых разведовательных данных о том месте, куда хотят послать это оружие колоссальной силы, чтобы оно причинило возможно больше ущерба".
Известный американский "специалист по русскому вопросу" некий Гарри Шварц опубликовал в журнале "Нью-Йорк таймс мэгэзин" статью, в которой говорилось: "Было бы чрезвычайно полезно, если бы нашим разведчикам удалось раздобыть у русских какие-либо секреты из атомной области".
После назначения Алана Кэрка на пост американского посла в СССР тот же журнал опубликовал статью, требующую от него информацию "об успехах русских ученых и техников в дальнейшем развитии атомной бомбы, об экономическом и политическом положении СССР".
Империалисты открыто призывают к усилению шпионской деятельности против Советского Союза и других стран социалистического лагеря. Их интересует абсолютно все: данные о промышленных предприятиях, электростанциях, железных дорогах, аэродромах и других важных военных объектах социалистических стран, которые агрессоры предполагают бомбить с воздуха. Империалистов весьма интересует боевая техника наших бронетанковых и инженерных войск, дислокация воинских частей и пути перевозок военных грузов, политико-моральное состояние личного состава воинских частей и содержание переписки солдат, сержантов и офицеров.
На добывание этих сведений поджигателями новой мировой войны мобилизована огромная армия шпионов, ежегодно ассигнуются сотни миллионов долларов. Шпионаж в Америке возведен в ранг государственной политики. И чем больше наши успехи в коммунистическом строительстве, тем активнее и изощреннее империалисты ведут "тайную войну" против стран лагеря социализма. Не так давно был пойман с поличным помощник американского военного атташе в СССР капитан Джозеф Раймонд Улатоски, пытавшийся в восьмом отделении связи города Тбилиси выкрасть письмо на имя молодого каменщика Абрама Исаева от его брата – солдата Советской Армии. Американского дипломата соблазнил обратный адрес письма: там были указаны номер воинской части и место ее нахождения. Всю мировую печать обошло известие о пресс-конференции советских и иностранных журналистов, на которой был публично разоблачен шпионский характер так называемых "научных исследований", осуществляемых военными органами США при помощи разведывательных шаров, запускаемых в пределы воздушного пространства Советского Союза и стран народной демократии.
А свое время английский офицер Ричард Сквайерс в книге "Дорога войны" предал гласности дневник уже знакомого нам генерала Гроу. Записи в дневнике свидетельствуют, что этот "дипломат" и его помощники, разъезжая по нашей стране, собирали всевозможные шпионские сведения, выискивали "цели" для американских самолетов на случай войны. Например, в дневнике американского атташе записано:
"Крупная электростанция в Шатуре работает на торфе, огромные залежи которого находятся поблизости. Прекрасная цель".
"Ростов – красивый город... Мост здесь – лучшая мишень на юге России...".
Итальянская газета "Аванти" сообщала, что государственный департамент США всех американских журналистов, едущих за границу, подвергает специальной проверке. Проверка занимает довольно длительный срок, проверяемого натаскивают, как надо совмещать свою журналистскую деятельность... со шпионской работой.
У арестованного на территории ГДР американского агента Викке было изъято несколько характеристик военнослужащих одной части советских войск в Германии. Во всех характеристиках выпячивались отдельные недостатки и личные слабости некоторых солдат, сержантов и офицеров.. Викке признался, что он имел задание устроиться на работу по хозяйственному обслуживанию одной из советских воинских частей и всеми доступными способами добывать сведения о политико-моральном состоянии ее воинов.
В одном из портовых городов Германской Демократической Республики имел место такой случай. Матрос Павел К. познакомился с местной жительницей Урсулой. С ней он стал встречаться во время отпуска на берег. Первое время Павел ничего подозрительного за своей новой знакомой не замечал. И даже то, что она свободно разговаривает на русском языке, подозрения у него не могло вызвать, так как многие жители того города знали русский язык.
Во время бесед Павел обратил внимание, что его знакомая слишком расхваливает жизнь  за границей, в частности материальное положение ее родственников в Западной Германии. Задумался матрос и над тем, что Урсула стала часто угощать его вином за свой счет. Такая "щедрость" заставила Павла насторожиться.
Однажды после выпивки Павел, прихвастнув, сказал, что он на корабле – отличник боевой и политической подготовки, полностью овладевший вверенной ему новой техникой. После этого Урсула стала клясться в своей пылкой любви к советскому моряку и строить заманчивые планы совместной жизни. Одновременно она под видом изучения правильного произношения морских и корабельных терминов начала исподволь выпытывать у Павла сведения о новой технике, об оружии, которые могли быть известны только военно-морскому специалисту. Внимательно приглядываясь к своей "приятельнице", Павел почувствовал, что она обманывает его.
Не желая отпугивать от себя Урсулу и стараясь выяснить все до конца, Павел покривил душой, сказав, что она ему очень нравится, но он сам еще недостаточно хорошо ее знает, чтобы сразу согласиться на совместную жизнь. После этого Урсула стала действовать смелее. В одну из последних встреч она начала упрашивать советского моряка бежать вместе с ней в Западную Германию через Берлин, предложив одновременно и план побега.
Явившись на корабль, Павел подробно доложил офицеру обо всем происшедшем. В результате проверки оказалось, что Урсула связана с иностранными разведчиками, приезжающими из Западного Берлина, и получает от них деньги.
                                                                           *  *  *
 Фактов подобного рода много. Они и дают ответ на вопрос, поставленный в начале нашей беседы. Не с добром пробирался вражеский лазутчик на военный объект, охраняемый комсомольцем Басковым. Плохие люди послали его. Вместе с тем такие факты настораживают, обязывают каждого из нас быть бдительным, постоянно держать порох сухим.
Неусыпная бдительность – закон жизни воина Советской Армии, острое оружие в его борьбе против врагов Родины. Высокая бдительность обеспечивается прежде всего политической сознательностью, знанием и точным соблюдением каждым воином всех требований уставов, образцовой дисциплинированностью и организованностью, отличным знанием военного дела.
Подполковник Г. Никитин".

 ("На боевом посту", Московский округ противовоздушной обороны, 1959, № 77 (2 апреля), с. 2)
.

Комментариев нет: