пятница, 5 апреля 2024 г.

"В Пекине очень мрачная погода..."

"... У нас в Тамбове на заводе перекур, —
Мы пишем вам с тамбовского завода,
Любители опасных авантюр!"


60 лет назад не осталось охотников послушать передачу из Пекина на русском языке в колхозе "Красный Октябрь" Уярского производственного управления:
"Прав наш ЦК!
Меня возмущает поведение китайских руководителей. Как они смеют клеветать на наш народ, нашу Коммунистическую партию! Тот самый народ, ту самую партию, которые делились с ними последним. Мы посылали первые, только что выпущенные машины. Советские специалисты помогали строить заводы и фабрики. Китайские юноши и девушки учились в наших университетах и академиях, у наших специалистов, рабочих и колхозников. Как же можно после этого обливать нас грязью! Так могут поступать люди, потерявшие всякий стыд и совесть.
Я не верю, что китайские рабочие и крестьяне, коммунисты, все честные люди могут заплатить за все хорошее черной неблагодарностью, думают так же, как руководители. Все эти небылицы выдумала кучка руководителей, которые считают себя умнее всех.
И уж совсем глупо надеяться обмануть нас, наших людей. Было, правда, время, когда и в нашем селе находились охотники послушать: "Что там передают из Пекина? ". Послушали раз, другой и перестали, совсем перестали. "Болтовня!"— говорят. Вот и я хочу сказать товарищам из пекинского радио и китайских газет: "Напрасны ваши хлопоты. Вам никто у нас не верит. Не старайтесь!".
Да и как можно верить? Вот умники из пекинского радио говорят: "Пусть война, пусть, мол, погибнет половина людей на земле, зато погибнет и капитализм". Нам такая победа не нужна. Мы хорошо знаем, что такое война. Село наше небольшое, но и в нем есть не один десяток вдов и сирот. У меня самой погиб муж, и мне пришлось без него воспитывать троих детей. Думаете, это когда-нибудь забудется? А вы: "пусть война".
Нам хочется жить, и жить долго и хорошо. У каждого из нас столько планов на будущее, каждому из нас хочется так много сделать для своего народа, для победы коммунизма. Программу нашей партии наш народ назвал программой коммунистического строительства. И мы гордимся, что такая программа родилась в нашей стране, что ее разработала наша партия. Мы любим свою страну, мы верим нашей партии, ее Центральному Комитету, мы любим, да, любим Никиту Сергеевича Хрущева и верим ему. Он выступает за мир и дружбу между народами, он много трудится во имя того, чтобы наша жизнь была лучше, богаче. И никому не поколебать нашей веры!
Дорогу открыли нам Маркс и Ленин. Это — единственно правильная дорога.
Февральский Пленум, речь Н. С. Хрущева воодушевили нас, прибавили сил. Сейчас мы готовимся к севу. Этот год будет годом большого урожая: на весь яровой клин поднята зябь, подготовлены машины, добротные семена. Хорошо поработали и животноводы — план первого квартала по продаже молока и мяса перевыполнен. В прошлом году доход колхоза увеличился на 37 процентов. Много денег выделили в неделимый фонд. Больше выдали на трудодни. Нынче поработаем еще лучше. Настроение у наших колхозников, да и не только наших, отличное.
Дорогая редакция! Может быть, я пишу слишком резко. Но, поверьте, не могу говорить спокойно. Уж больно китайские руководители распоясались. Так пусть же знают, что мы думаем об их позорных делах.
В. Ильина,
бригадир колхоза "Красный Октябрь" Уярского производственного управления.
Красноярск".
("Известия", 1964, № 83 (6 апреля, московский вечерний выпуск), с. 3)
.

Комментариев нет: