среда, 8 января 2020 г.

"Поперек раскрытых полушарий, от полей до океана— вдруг…"


"…Содрогнется каждый пролетарий
Перед вестью, вылетевшей в звук".


45 лет назад в СССР бесконечной чередой шли к Дому ученых многочисленные представители трудящихся Москвы:
"В последний путь
8 января в Москве состоялись похороны матери Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева — Натальи Денисовны.
В зале Дома ученых, где установлен гроб с телом Натальи Денисовны,— Леонид Ильич Брежнев с супругой, члены его семьи, родные и близкие.
У гроба многочисленные венки: от Леонида Ильича Брежнева, членов его семьи, от семей руководителей партии и правительства, от ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета и Совета Министров РСФСР, ЦК КП, Президиумов Верховных Советов и Советов Министров других республик, ЦК ВЛКСМ, МГК и МК КПСС, других организаций, от друзей и земляков.
Проститься с покойной, выразить глубокие чувства скорби и соболезнования Леониду Ильичу в связи с постигшим его тяжелым горем пришли товарищи Ю. В. Андропов, А. А . Гречко, В. В. Гришин, А. А . Громыко, А. П. Кириленко, К. Т. Мазуров, А . Я. Пельше, Н. В. Подгорный, Д. С. Полянский, М. А. Суслов, А. Н. Шелепин, Б. Н. Пономарев, М. С. Соломенцев, Д. Ф Устинов, В. И. Долгих, И. В. Капитонов, К. Ф. Катушев.
Соболезнования выразили также заместители Председателя Президиума Верховного Совета СССР , заместители Председателя Совета Министров СССР, многие члены и кандидаты в члены ЦК КПСС, члены Центральной ревизионной комиссии КПСС, друзья и земляки покойной.
Проститься с Натальей Денисовной пришли многочисленные представители трудящихся Москвы.
Родные, близкие и друзья проводили Наталью Денисовну в последний путь. На Новодевичьем кладбище, где состоялись похороны, вместе с Леонидом Ильичом Брежневым были руководители партии и правительства, члены их семей.
(ТАСС) ".
("Известия", 1975, № 7 (8, январь), с. 2).

Комментариев нет: