суббота, 4 января 2020 г.

"Пусть проборам и усикам та борода…"


"…ужасающей кажется - 
что за беда?"


35 лет назад советские кинозрители наконец смогли полюбоваться и разведчиком Давидом, выполнявшим в стане врага ответственные поручения органов государственной безопасности Кубы:
 "Разведчик с острова Свободы
9 января Центральное телевидение начинает показ кубинского шестисерийного фильма "Об этом приходилось молчать". Наш корреспондент передает из Гаваны.
Шел год 1959-й. Первый год победившей кубинской революции. Вашингтон еще не разорвал дипломатические отношения с Гаваной, не объявил стране экономической блокады, оставалось еще два года до бомбардировок кубинских аэропортов и последующего вторжения наемников на Плая-Хирон.
В Соединенных Штатах внимательно следили за первыми шагами новой власти на Кубе. Там были в полной уверенности, что "барбудос" рано или поздно явятся на поклон к могущественному северному соседу. Но одновременно специалисты из ЦРУ составляли подробные донесения о том, кто и как выступает против революционного правительства. Особенно внимание секретные службы США уделяли контрреволюционным группам в горах Эскамбрая, сколоченных из всякого рода "обиженных" народной властью...
Таков исторический контекст, на фоне которого разворачивается действие многосерийного кубинского фильма "Об этом приходилось молчать" (режиссер Хесус Кабрера, автор сценария Абелардо Видаль, исполнитель главной роли Серхио Коррьери). Его герой — кубинский разведчик Давид, выполняющий в стане врага ответственные поручения органов государственной безопасности Кубы.
— Первые серии посвящены борьбе против бандитизма в Эскамбрае, — рассказывает мне писатель А. Видаль.— Затем действие проецируется на всю Кубу, где агенты ЦРУ планируют ряд широкомасштабных акций, в первую очередь покушение на Фиделя Кастро. Третий этап — внедрение кубинского разведчика в одну из спецслужб ЦРУ на территории США.
Обе части сериала, снятые в 1979—1981 годах, имели огромный успех на Кубе. Речь, бесспорно, идет об одном из лучших телевизионных фильмов, сделанных киномастерами острова Свободы.
Считаю, что советскому зрителю будет интересно увидеть, как крепко наше единство в борьбе против столь могущественного врага.
Евг. Бай".
("Известия", 1985, № 5 (4, январь), с. 6).

Комментариев нет: