воскресенье, 19 января 2020 г.

"Что же делать, дорогая, — надо нам судью просить..."


"...Чтобы стали за измену 
Всех изменщиков судить".


30 лет назад временно отказывался следить за собой бывший крепкий хозяйственник и будущий бизнес-менеджер Ион Динкэ:
"Бухарест,  19. (ТАСС). 31 человек – приспешники Чаушеску -  находится под следствием и скоро предстанет перед судом, заявил генеральный прокурор Румынии Георге Робу. Среди арестованных все члены бывшего Политисполкома ЦК РКП, члены семьи диктатора.
На вопрос, как себя ведут арестованные, Г. Робу отметил, что большинство из них откровенно рассказывают следствию о своей прошлой деятельности. Более того, многие называют фамилии тех, кто рьяно сотрудничал с режимом, требуют привлечь и их и ответственности. Один из находящихся под стражей — Нику Чаушеску объявил себя старшим над арестованными, и самое странное, что многие из них продолжают преклоняться перед сыном диктатора, сказал генеральный прокурор. Другой приближенный семейства Чаушеску — бывший первый заместитель главы правительства Ион Динкэ постоянно плачет, отказывается следить за собой и все повторяет: "Ни одно наказание, существующее в мире, недостаточно для расплаты за то, что я натворил".
Общественность Румынии с большим вниманием следит за ходом следствия, требует проведения открытых процессов и сурового наказания  тех,  кто привел страну к нищете и разрухе".
("Правда", 1990, № 20 (20, январь), с. 4).

Комментариев нет: