понедельник, 13 января 2020 г.

"Друзья, я нынче уезжаю…"


"…На стройку Родина зовёт! 
Я отчий дом свой покидаю.
 
До новых встреч, родной завод!"


50 лет назад в СССР перевалочным пунктом для писем незадачливой Голде Меир служила газета "Правда":

"Разоблачение провокаторов
Письма в "Правду"
Для того, чтобы прикрыть совершаемые преступления против мирного арабского населения, приглушить кампанию протеста против политики аннексий, которая нарастает и в самом Израиле, Голда Меир, возглавляющая нынешнее израильское правительство, предприняла откровенную политическую антисоветскую диверсию. Она заявила в кнессете (парламент), что Тель-Авив пытается добиться возвращения (?!) всех граждан Советского Союза еврейской национальности в... Израиль. (Об этом факте сообщалось в "Правде" 23 ноября 1969 г.).
Такого рода провокационный шаг нового израильского премьера является выражением стремления правителей Израиля на этот раз с помощью антисоветской диверсии вырваться из той политической изоляции, в которой они оказались в результате продолжения агрессия против арабских стран. Напрасные усилия!
Редакция "Правды" получает сотни писем от советских граждан еврейской национальности, протестующих против провокаций израильских правящих кругов. Мы публикуем выдержки из некоторых писем.
*
С гневом и возмущением я осуждаю это наглое заявление незадачливого премьер- министра Израиля. Кто дал ей право говорить о моем (я еврей по национальности) возвращении в Израиль? Моя родина — Союз Советских Социалистических Республик, и никакой другой родины у меня нет, не было и быть не может.
50 лет назад, в июне 1919 года, я родился в Советской стране, здесь я вырос, окончил среднюю школу. 11 лет был в комсомоле и вот уже 27 лет состою членом моей родной ленинской партии. Моя Родина, Советская страна, дала мне возможность окончить два института. Свою любимую Родину —Союз ССР я защищал от фашистского нашествия в годы Великой Отечественной войны.
Д. Сигалов.
г. Смела
Черкасской обл.
*
Не суйся туда, куда не зовут. Это относится к Голде Меир — премьер-министру Израиля, которая заявила в кнессете (парламенте), что Тель-Авив пытается добиться возвращения (???) всех граждан Советского Союза еврейской национальности в Израиль, и лаже потребовала "гарантии"... самоопределения евреев, проживающих в СССР. А кто ее об этом просил? Ей нужно больше пушечного мяса для проводимых ею диверсий против арабских народов и их стран. А вообще, о чем идет речь? Евреи — граждане Советского Союза, никогда не жили и не собираются жить в Тель-Авиве..
Ц. Израилева.
г. Чернигов.
*
Вы, Голда Меир, толкуете об антисемитизме в Советском Союзе и хотите нас спасти. Врете и клевещете! Кто спас от нищеты и бесправия миллионы евреев старой царской империи? Сионизм? Нет. Советская власть! Кто дал евреям возможность учиться и жить, работать в созидать? Сионизм? Нет. Советская власть!
Мы (и сотни предыдущих поколений евреев) никогда в Израиле не жили. Мы испытываем стыд и боль за то, что государство Израиль пошло по стопам фашистских вандалов. Этому нет и не может быть оправданий! Я был на войне в 1941—1945 годах. Видел 0зверелых гитлеровцев, которые жгли, топтали, уничтожали все живое на своем пути. Они жестоко поплатились за зверства. Поплатитесь и вы, меиры и даяны.
Наша Родина — Советский Союз. Эту Родину мы вместе со всеми советскими людьми, не жалея ни сил, ни жизни, защищали в боях в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Тут мы росли, учились, строили и строим новую светлую жизнь. Тут и жить будем!
М. Юлевич.
г. Харьков.
*
Советские евреи не нуждаются в покровительстве и заботе со стороны правителей Израиля, которые обагрили свои руки кровью арабов и ввергли свой народ в кровавую бойню. Эта бойня принесла Израилю позор я бесконечную войну, она принесет народу Израиля еще большие страдания, а не только "6-дневные" победные войны. О советских евреях вот уже 52 года заботится (так же, как и о других народах нашей страны) наше Советское правительство. Нет нужды говорить о том, что советские евреи равноправные граждане нашей Родины. Это всем известно.
Поэтому я и мои товарищи гордимся своей великой Родиной, Коммунистической партией, своим правительством,
Я. Крейнин.
Экономист, участник Великой Отечественной войны,
г. Москва.
*
Заявите Голде Меир и ее фашистским собратьям: мы, советские граждане еврейской национальности, не разделяем и не разделяли их фашистскую идеологию, не поддерживали и не поддерживаем их черные захватнические планы.
...Вы, торгаши человеческой кровью, продались недобитым фашистам и творите те же черные дела, что творили фашисты у нас на оккупированной врагом территории, и хотите нас втянуть в это грязное дело. Не выйдет.
Г. Прагер.
Пенсионер
г. Могилев-Подольский
Винницкой области.
*
Мне даже трудно передать, какой гнев охватил меня, когда я услышал, что премьер-министр Израиля Голда Меир призывает советских евреев покинуть свою Родину Союз Советских Социалистических Республик и поехать в Израиль.
Не знаю, возможно, и найдутся такие (в семье не без урода), но как можно покинуть землю, в бою за которую погиб отец, как можно покинуть многомиллионную семью советских народов, с которой ты уже давно сросся в единое целое. Не знаю, что во мне осталось еврейского, разве только в паспорте графа национальность, но уж коль я считаюсь евреем, я скажу:
Этому не бывать! Я, коммунист с 1963 г., офицер запаса, заявляю:
Если потребуется, мы вместе с русскими, украинцами, грузинами, эстонцами, всеми, малыми и большими, народами нашей Родины раздавим любого агрессора.
Пусть знает госпожа Меир, что советские евреи никогда не будут умирать за интересы израильских сионистов, которым давно место на свалке истории, а будут бороться, защищая только свою единственную Родину — Советский Союз, Родину, за которую стоит и можно отдать жизнь, если Родина их к этому позовет.
Г. Цыпин.
г. Харьков.
*
Евреи Советского Союза знают, что свободу всем нациям несет ленинизм, а не буржуазный национализм, который царит в Израиле, и потому у советских евреев нет и никогда не будет ничего общего с буржуазным Израилем, и никогда они туда не поедут ни за что. Так что напрасно Г. Меир тешит себя такой надеждой. Нелепо говорить о возвращении туда, где они никогда не были, где они никогда не будут.
Е. Ульяновская.
г. Москва.
*
О каком возвращении может идти речь, если мы, советские евреи, никогда не были там, в Израиле?
А что делать нам там? Пополнить собою армию безработных, чтобы израильским капиталистам легче можно было эксплуатировать израильских рабочих, всех трудящихся? Служить "пушечным мясом" в израильской армии, ведущей преступную войну против арабских стран, против прогресса? Поднять престиж израильского "рая", в который якобы рвутся все евреи?
Не выйдет у вас ничего из этого, Меир!
И. Красиков.
г. Куйбышев.
*
На что рассчитывала Голда Меир? На племенные пережитки, на национальную "солидарность"? Вряд ли! Она, прожженный политикан, не могла не знать, что это попытка с негодными средствами. Цель "призыва", совершенно очевидно, заключалась в том, чтобы попытаться посеять недоверие населения СССР к своим согражданам еврейской национальности, с тем чтобы воскресить из мертвых давно исчезнувший в нашей стране антисемитизм и тем самым вынудить евреев — граждан СССР эмигрировать в Израиль.
Тщетны ваши попытки, госпожа Меир.
Не знаете вы советского народа! Воспитанный на ленинских принципах пролетарского интернационализма, глубокого уважения к трудящимся любой национальности, и в том числе к трудящимся вашего государства, он никогда не поддастся на вашу провокационную затею.
И. Выгодский.
г. Харьков.
*
Мне, как советскому гражданину еврейскою происхождения, хотелось бы выразить свое полное согласие с ленинской политикой нашей партии по поддержке  справедливой борьбы арабских народов. Евреи, советские граждане, как и все советские люди, решительно выступают против агрессивной политики израильских экстремистов и их империалистических покровителей, против сионизма—этой антинародной, шовинистической, реакционной идеологии еврейской империалистической буржуазии, которая хочет оторвать еврейских трудящихся от классовой борьбы, от их братьев по классу—трудящихся всех стран.
Пусть знают израильские агрессоры и их империалистические покровители, что все советские люди, без различия национальностей, единодушно сплочены вокруг КПСС и Советского правительства.
Э. Штерн.
Экономист.
г. Винница.
*
Евреи Советского Союза живут в единой дружной многонациональной семье своей Родины, безгранично любят свою Отчизну, готовы в любой момент защитить ее от любого врага. Империализм, какой бы национальности он ни
был, - вот злейший враг и душитель свободы народов.
У нас нет и не может быть другой Родины, кроме СССР.
Мы клеймим позором преступную политику тель-авивских "ястребов", которые творят свои черные дела, поддерживаемые империализмом США.
Да, по национальности мы евреи, но мы граждане Союза Советских Социалистических Республик, верные дети своей Родины-матери, гордимся этим и никогда не изменим ей.
С. Димент.
Библиотекарь.
г. Дмитров
Московской обл".

("Правда", 1970, № 13 (13, январь), с. 4).

Комментариев нет: