среда, 22 января 2020 г.

"...Я в Индию приехал позже, мне Томми встретить не пришлось..."


"…Но вспомнить не могу без дрожи 
Века, пронзенные насквозь.
 
Я видел на других широтах,
 
Пусть сыновей других отцов,
 
В карательных баварских ротах
 
Таких, как Томми, молодцов".
 


35  лет назад советские люди начинали подозревать, что и Индира Ганди оставила индийским товарищам великую страну, а те ее просрали:
"Расставили шпионские сети
Дели. (Соб. корр. «Известий»). К разоблачению шпионской деятельности группы служащих в аппарате премьер-министра и в министерстве обороны добавились новые факты, вскрывающие подлинных организаторов этой шпионской сети. Ими являются разведки некоторых западных стран.
Как пишет газета "Патриот", секретные документы, касающиеся оборонных и других наиболее острых проблем страны, прежде чем попасть к премьер-министру, проходили через руки шпионов. Таким образом, западные разведки были в курсе всех дел в стране. Жизненным интересам Индии нанесен огромный ущерб, отмечает газета.
Она пишет, что Индира Ганди в свою бытность премьер-министром неоднократно выражала опасение по поводу проникновения агентов империалистических разведок в ключевые учреждения страны, но некоторые из тех, кому вменялось в обязанность оберегать безопасность нации, не придавали этому должного значения. Каждое разоблачение антииндийских происков Запада эти люди отвергали и делали все, чтобы притупить бдительность нации.
Сегодня настало время, отмечает "Патриот", громко заявить, что главная угроза Индии исходит от тех правительств и их агентов, которые до сих пор не могли примириться с независимой политикой Индии.
А. Ахмедзянов".
("Известия", 1985, № 21 (22, январь), с. 4).

Комментариев нет: