вторник, 28 января 2020 г.

"Звёзды ночью вышли над Кабулом, но тревожно светятся в ночи..."

"…Кто-то за дувалом прячет дуло,
Мина где-то на тропе торчит".


40 лет назад советские журналисты талантливо описывали афганские мужские коллективы, ведущие разговоры о поэзии:
"Афганистан: слово моулави
"Карте"— в переводе означает квартал, в афганских, как и в других мусульманских городах, люди, проживающие в нем, представляют вполне определенно сложившийся коллектив. Слова "мы из одного квартала" звучат здесь почти так же, как "мы — родственники". И везде здесь за чашкой чая или просто сидя на низеньких стульчиках мужчины в свободное время ведут разные беседы — о политике, погоде, поэзии, о ценах на базаре...
Особенно часты встречи в квартальной мечети — пять раз в день приходят сюда верующие по призыву муэдзина. У одной из мечетей мы побеседовали с верующими, собравшимися после утреннего намаза.
— Говорят, что мы перестаем быть мусульманами?—переспрашивает благообразный старик в чалме, соперничающей по белизне с лежащим вокруг снегом.
Глаза Мухаммада Хасана, — так зовут нашего собеседника, — вспыхивают гневом.
— Афганистан был и остается мусульманской страной, население которой исповедует священный ислам,—замечает он. —Доказывать обратное может только сумасшедший или же враг, преследующий свои цели, желающий очернить наш гордый и свободный народ.
— Мы знаем, откуда веет этот ветер злобы и подстрекательства,— вступает в разговор другой собеседник— преподаватель лицея.—Самое смешное, что запевалы этого хора сами-то отнюдь не мусульмане. Вашингтон и Пекин — вот кто дирижирует оркестром антиафганской истерии.
Круг людей, участвующих в беседе, постепенно расширяется. Среди них люди разных возрастов и профессий, в том числе двое священнослужителей. Один из них, словно угадав наш следующий вопрос, сказал:
— Клевещут не только на наш народ, но и на его испытанного и верного друга — Советский Союз. Поводом служит пришедший к нам на помощь ограниченный контингент советских войск. Но каждый афганец — спросите любого — скажет вам, что это солдаты мира, пришедшие по нашему зову защитить Афганистан от внешней агрессии.
Верующие, с которыми мы разговаривали в других местах Кабула, а также в провинциях Нанграхар, Балх и других, с удовлетворением рассказывали о том, что Апрельская революция много сделала для афганского народа. Они говорили о школах по ликвидации неграмотности, о радости тех, кто, уже будучи в преклонном возрасте, получил возможность читать книги. Они вспоминали о незабываемых днях передачи земель феодалов беднякам-мусульманам, всю жизнь гнувшим спины на господских плантациях. Они с благодарностью вспоминали вступивший в силу закон о запрещении калыма, выдачи замуж несовершеннолетних и другие декреты народной власти и еще показывали нам новые, построенные после Апрельской революции мечети, отмечая, что никто не закрывал и старые.
— Враг всегда есть враг, одной он с тобой веры или разной, — сказал Шерали, крестьянин из села, расположенного недалеко от города Джелалабада.
По его мнению, абсолютное большинство афганского народа избрало для своей страны путь демократии, свободы и равноправия. Это безусловно не нравится тем "мусульманам", которые потеряли здесь власть и богатство.
—Они-то и записывают нас теперь в "неверные", — улыбается Шерали. — А что они сами дали народу во времена своего господства, кроме нищеты и невежества, болезней и отсталости? Теперь, выходит, те, кто открывает перед нами двери в новую жизнь, — "неверные", а они — палачи и угнетатели, — стало быть, правоверные мусульмане?!
Возмущаясь нападками врагов на свой народ, люди, даже неграмотные, по всему видно хорошо понимают одно: религия тут ни при чем. Политика агрессии и вмешательства — вот что руководит теми, кто распространяет сегодня ложь об "угнетении мусульман" в ДРА. И ответ на эти инсинуации здесь один: не суйтесь, господа, не в свое дело!
— Мы молим сегодня всевышнего о том, чтобы он ниспослал нам мир и благоденствие во имя народного счастья, — подчеркнул известный афганский религиозный деятель, имам соборной мечети города Мазари—Шарифа, моулави Гафур. — Мы выступаем против тех, кто, прикрываясь именем аллаха, продавшись за доллары и фунты, пытается задушить Апрельскую революцию, идеи которой нашли живой отклик в сердцах всех честных мусульман Афганистана.
Моулави гневно осудил действия США и КНР, реакционных кругов мусульманских стран, пытающихся сыграть на религиозных чувствах народов в своей враждебной к Афганистану деятельности.
В. Кассис,
К. Рашидов,
спец. корр. "Известий".
Кабул".
("Известия", 1980, № 23(26, январь), с. 4).

Комментариев нет: