суббота, 11 января 2020 г.

"А ночь как душа раскрыта, и в звездных ночей красе…"


"…Поют они песню о Тито,
О Сталине песни все".


70 лет назад  ничем не брезговали в погоне за барышом титовские агенты Шмаковский, Спеер, Либерман и Перлмуттер:
"Спекулятивные махинации клики Тито на черном рынке Берлина
Берлин, 11 января. (ТАСС). Как сообщает агентство АДН, после выселения сотрудников югославской "военной миссии" из советского сектора Берлина удалось получить подробные сведения о торговле этих титовских агентов на черном рынке.
Титовские спекулянты постоянно работали под вывеской своей "военной миссии". В погоне за барышом они не брезговали никакими средствами, пользуясь тяжелым положением берлинского населения.
Один из самых крупных складов находился в Панкове и был переполнен шоколадом, какао, сушеными фруктами, винами, консервами и сигаретами. Спекулянты, большинство из которых носило военную форму, создали "торговое акционерное общество" под руководством некоего Шмаковского. Это "торговое акционерное общество" занималось транспортировкой спекулятивных товаров в западные секторы. Здесь имелись так называемые "торговые пункты", где товары принимались американскими торговыми посредниками в военной форме.
Все товары, в конечном счете, шли на черный рынок. Особенно активно в спекуляциях принимали участие титовские представители Симон Спеер, Макс Либерман и Сташек Перлмуттер. Эти три лица вместе с американскими спекулянтами осуществили различного рода сделки на черном рынке на многие десятки тысяч долларов".
("Известия", 1950, № 10 (12, январь), с. 12).

Комментариев нет: