понедельник, 20 января 2020 г.

"Москва - наша слава и молодость наша…"


"…Проспекты твои широки, 
И смотрят Кремлевские гордые башни
 
В зеркальную ленту реки".
 


50 лет назад советские люди  шли в Московский театр оперетты и магазин ЦУМ не за оскорблениями чести и достоинства:
"Провокационная вылазка
Не везет нашим зарубежным недругам! Сколько сил, сколько долларов, фунтов стерлингов, марок выброшено ими на подрывную деятельность против Страны Советов, а родина социализма идет вперед, крепит свою мощь, упрочивает свои полиции на международной арене. Злоба застилает глаза нашим врагам из стана империалистов, и от сознания собственного бессилия, а иногда и по врожденному скудоумию пускаются они на самые низкопробные провокации.
...Это произошло в прошлую субботу и Центральном универмаге столицы. Вечер. Магазин заполнен покупателями. И вот откуда-то сверху, с лестничной площадки третьего этажа, в зал полетели грязные антисоветские листки. Взорам посетителей ЦУМа предстала пара, как выяснилось — иностранцы. Для вящего эффекта они прикрепили себя наручниками с целью к перилам лестницы. Новенькие, сверкающие наручники — это ли не символ того "свободного мира", который заслал к нам хулиганствующих провокаторов!
"Какое они имеют право клеветать на нашу страну! " — раздались возмущенные голоса. "Намять прохиндеям бока, чтобы знали, как хулиганить!" И не поздоровилось бы провокаторам, не окажись здесь работников милиции, которые прибыли на место происшествия.
На следующий день, в воскресенье, точно такой же акт политического хулиганства совершил еще один иностранный турист.
Местом враждебной демонстрации был избран на этот раз Московский театр оперетты. Тот же грязный почерк, тот же стиль, почти идентичное содержание провокационных листовок, хотя участники хулиганских выходок прибыли из разных стран и, вроде бы, не имели никакого отношения друг к другу. И, наконец, это ли не чудо-совпадение! - блестящие патентованные наручники фирмы "Клегусо". Стало очевидным, что действия провокаторов направляет одна рука.
Кто же они,  эти "туристы", нагло злоупотребляющие гостеприимством советских людей? Тереза Маринуцци и Валентино Такки  — итальянцы. Прибыли из Рима. Называют себя представителями итальянской молодежной организации "Эуропа Чивилта". Виктор ван Брантегем — бельгиец, "генеральный секретарь" некоего фламандского католического союза студентов.
Нетрудно догадаться, что это за молодежные организации и по чьей указке они действуют. Ван Брантегем сам говорит, что листовки и указание об их распространении он получил от "президента" фламандского католического союза студентов Роджера Де-Бие, Того самого Де-Бие, что в июне 1968 года был  выдворен из Советского Союза за нелегальный провоз через границу и попытку распространения в нашей стране пахучей макулатуры так называемого "НТС", черного гнезда злобных антисоветчиков и диверсантов, находящихся на содержании империалистических разведок, и в первую очередь ЦРУ США.
Совершенно очевидно, что эти " туристы" — всего лишь исполнители, что за их спиной стоят все те же знакомые нам империалистические круги, запланировавшие, снарядившие и финансировавшие провокаторов. Об этом, собственно говоря, свидетельствуют и слова самих Маринуцци и Такки,  признавших, что на поездку в Советский Союз им не пришлось потратить ни одной лиры из собственного кармана — все расходы были оплачены "другими". Покровители не только финансировали поездку, но и обещали крупное денежное вознаграждение за выполнение провокационного задания.
А разве не симптоматичен тот факт, что в момент совершения политической провокации в ЦУМе "совершенно случайно" оказались представители буржуазной печати Запада? В их числе были небезызвестный корреспондент итальянской газеты "Стампа" Каретто и корреспондент американского информационного агентства Ассошиэйтед Пресс Коллингс, особенно усердствующие по части распространения клеветы на жизнь советских людей. Не проходит буквально ни одной провокационной вылазки, подобной тем, о которых идет речь, чтобы тут же не появился Эннио Каретто. Его не интересует жизнь советских людей. Читатели "Стампы" не найдут написанной этим журналистом серьезной, вдумчивой статьи о жизни Советского Союза. Все свое время и силы Каретто посвящает рытью па задворках, сочинению примитивных и откровенно антисоветских пасквилей. Непонятно, какие цели ставит газета, пославшая в Москву корреспондента, который занимается деятельностью, несовместимой со статусом иностранного журналиста.
И некоторых отношениях подобен Каретто и его американский коллега Энтони Коллингс. Он также пишет злобой к нашей стране, отнюдь не интересуясь ее серьезным изучением. Создается впечатление, что и Каретто, и Коллингс пытаются компенсировать отсутствие знаний, таланта и журналистского кругозора ретивостью на поприще антисоветчины.
Неймется нашим недругам! На какие только подлости не идут они — шпионаж, идеологические диверсии, политическое давление,— а целей, преследуемых при этом империалистическими кругами, не удается достичь.
Советский народ твердо стоит на защите завоевании социализма. Нет в нашей стране "материала", нет кадров для "работы" иностранных подрывников. И, теряя чувство реального, берутся империалистические разведчики за самые грязные политические провокации. Что ж, как говорится, сделаем из этого выводы.
Ну, а иностранным "туристам", нарушающим советские законы и общепризнанные нормы поведения, не уйти от ответственности.
Мы за развитие дружественных связей с зарубежными странами — культурных, экономических, политических. Советские люди радушно встречают всех, кто едет к нам с чистой совестью,— парламентских деятелей, артистов балета,  представителей общественных и деловых кругов, молодежных организаций, в том числе студентов,— всех, кто хочет познакомиться с нашей жизнью. Но мы не потерпим провокаторов и хулиганов, прикрывающихся туристской визой. Своими наглыми, вызывающими действиями они стараются подорвать саму идею туризма, нанести ущерб делу культурного обмена между народами. Надо полагать, что органы правосудия разберутся в деятельности злостных нарушителей общественного порядка, политических провокаторов, которые вмешиваются в наши дела, пытаясь оскорблять честь и достоинство советских людей.
В. Владимиров".
("Правда", 1970, № 20 (20, январь), с. 6).

Комментариев нет: