суббота, 18 января 2020 г.

"Самолет летит, а все кругом, кругом…"


"…А мне понравился с золотым зубом".


65 лет назад советские люди радовались единству местного населения и органов общественной безопасности КНР:
"Приговор врагам китайского народа
Пекин, 18 января. (ТАСС). Как сообщает газета "Наньфанжибао", народный суд провинции Гуандун вынес приговор трем группам шпионов, заброшенных на американских самолетах на территорию провинции и захваченных органами общественной безопасности КНР с помощью местного населения.
Двое входивших в первую группу — Хуа Бин-юэ и Хэ Си — в прошлом офицеры чанкайшистской армии, совершившие кровавые преступления против китайского народа, являлись членами чанкайшистской шпионской организации, находящейся в подчинении Центрального разведывательного управления США. Оба шпиона прошли подготовку в американских шпионских школах. При аресте у них отобрано оружие, радиоаппаратура и золото. На них было возложено задание — провоцировать беспорядки, убивать бойцов и командиров Народно-освободительной армии Китая, собирать информацию политического и экономического характера и т. д.
Вторая и третья группы шпионов в составе 52 человек были сброшены на парашютах в разных местах на острове Хайнань с целью организации вооруженных налетов. Однако диверсантам не удалось выполнять свои коварные планы. При поимке банды диверсантов, оказавших вооруженное сопротивление, 34 бандита были убиты, 16 захвачены в плен.
Верховный народный суд провинции Гуандун помиловал двоих, добровольно сдавшихся в плен, а 11 преступников приговорил к смертной казни; остальные приговорены к различным срокам каторжных работ".
("Правда", 1955, № 19 (19, январь), с. 4).

Комментариев нет: