вторник, 6 августа 2019 г.

"Ни травинки, ни кусточка, небо, камень и песок…"


"…Это северо-восточный 
Заповедный уголок".


70 лет назад далеко гремел голос патриарха Московского и всея Руси:
"Ответ патриарха Московского и всея Руси Алексия московскому корреспонденту агентства Рейтер
Нашему корреспонденту стало известно, что на-днях патриарх Московский и всея Руси Алексий дал следующие ответы на вопросы московского корреспондента агентства Рейтер г. Д. Даллас:
"На письмо Ваше от 21-го июля с. г., в котором Вы "в связи с сообщением из Стамбула о решении экуменического Патриарха Афинагора издать приказ об отлучении от Православной Церкви всех, поддерживающих коммунизм", просите ответить на вытекающие из этого обстоятельства вопросы,— я считаю необходимым дать следующие ответы:
1 - й вопрос. Были ли Вы поставлены в известность об этом решении экуменического Патриарха издать такой приказ?
2 - й вопрос: Каково будет отношение Русской Православной Церкви к изданию такого приказа?
Ответ: 0 решении Вселенского Патриарха издать приказ об отлучении от Православной Церкви всех лиц, поддерживающих коммунизм, мне и Синоду Русской Православной Церкви ничего неизвестно. Мало того, мы и Синод не допускаем мысли, чтобы со стороны Православного Патриарха могло исходить такое решение, которое будет в корне противоречить основным началам Православной Христианской веры.
3-й вопрос: Имеется ли, по Вашему мнению, конфликт между лойяльностью по отношению к Советскому Государству и лойяльностью по отношению к Русской Православной Церкви?
Ответ: На этот вопрос может быть только один ответ: такого конфликта не только не существует, но и не может существовать, если верующий народ будет держаться точного смысла заповедей евангельских и заветов Апостольских". 
("Известия", 1949, № 184 (6, август), с. 3).

Комментариев нет: