понедельник, 19 августа 2019 г.

"И возлюбили их генералы в посольских дворцах уют..."


"…Пейзажи Камчатки, Баку, Урала 
Опять им спать не дают". 


70 лет назад советские люди тоже мечтали, чтоб им в руки попался хоть какой-нибудь завалящий югославский дипкурьер:
"Подрывная деятельность югославских дипломатов в Румынии
Бухарест, 19 августа. (ТАСС). Газета "Скынтейя" опубликовала статью, в которой указывает, что в ночь на 17 июля граждане, проживающие в Бухаресте по улице Викторулуй, задержали двух сотрудников югославского посольства Боско Лацича и Николу Медича, которые разбрасывали в палисадниках домов этого района фашистские пропагандистские листовки, направленные против народно-демократического режима в Румынии. Найденные в момент ареста этих лиц материалы, а также и их личные заявления подтверждают факт подпольной деятельности, систематически проводимой националистической буржуазной кликой Тито в странах народной демократии под покровом дипломатической неприкосновенности.
Было установлено, что в Белграде издаются листовки подрывного характера, рассчитанные на тайное распространение в других странах. Для их переправки через границу и для распространения в демократических странах используются дипкурьеры.
В момент задержания, как указывает газета, Боско Лацич достал револьвер, который он носил незаконно, и пытался выстрелить в задержавших его лиц".
("Известия", 1949, № 197 (21, август), с. 4).

Комментариев нет: